ЖЕНСКОЕ ЛИЦО ПРИСОЖЬЯ: мастер сырных дел и хранительница традиций

ЖЕНСКОЕ ЛИЦО ПРИСОЖЬЯ: мастер сырных дел и хранительница традиций

К Году белорусской женщины редакция районной газеты «Присожский край» запускает масштабный медиапроект «Женское лицо Присожья». Мы ставим перед собой амбициозную цель: показать современную белоруску не только как профессионала с большой буквы, но и как хранительницу семейного тепла, преданную своей малой родине. И первая героиня нашей новой рубрики «Героини нашего времени» — женщина, чей труд напрямую связан со вкусом и качеством славгородских брендов.

20 лет на производстве

Говорят, что успех любого предприятия — это прежде всего люди. Оксану Ануфриеву, начальника производства филиала «Славгородский» ОАО «Бабушкина крынка», на заводе знают все. Если руководство на совещании, а возникает срочный вопрос по сырью, качеству или технологии — ответ один: «Звоните Ануфриевой, она знает всё».

Её путь на производстве начался более 20 лет назад. В 2005 году молодая девушка пришла на завод лаборантом химико-бактериологического анализа. «Мне сразу всё понравилось: эти пробирки, бюретки, колбы… Лабораторная посуда и сама химия процессов затягивали, хотелось вникать в детали, проявлять инициативу», — вспоминает Оксана Николаевна.

Постепенно, ступенька за ступенькой, она росла профессионально: инженер по качеству, начальник производственной лаборатории и, наконец, начальник производства. Сегодня за её плечами колоссальный багаж знаний — экономист и инженер по стандартизации и сертификации в одном лице. Именно такой сплав знаний позволяет ей сегодня филигранно управлять сложнейшими производственными процессами.

Династия и дисциплина

Любовь к «молочке» у Оксаны наследственная: на этом же предприятии в свое время трудилась её мама, Валентина Владимировна Гуркова. И хотя родители давали дочери право выбора между медициной и педагогикой, судьба распорядилась иначе, приведя её в цеха, ставшие родными.

Как руководитель Оксана Ануфриева строга, но справедлива. В её подчинении — технологи, мастера, рабочие смен. «Я не сторонник наказаний, но я за дисциплину. Важно, чтобы люди слышали меня и понимали: то, что я прошу, необходимо для нашего общего дела, для качества продукта, который купят тысячи людей», — делится героиня.

Год женщины

Когда Президент объявил 2026-й Годом белорусской женщины, Оксана Николаевна восприняла это с доброй иронией, но и с большой гордостью. «Мы шутили в коллективе: 2026-й по календарю — год Огненной Лошади и год Белорусской женщины. Есть в этом какая-то символичная совместимость. Ведь наша женщина решит любые задачи».

Несмотря на непростую должность и груз ответственности, дома наша героиня — обычная любящая женщина. Она признается, что лучшим отдыхом после напряженного дня и идеальным местом для «перезагрузки» — это, безусловно, дом. Как и любая хозяйка, Оксана любит «поколдовать» на кухне, а её взрослый сын, который выбрал серьезную стезю службы в таможенных органах, всегда остается главной гордостью матери.

«Всё, что в нас есть, мы черпаем из родительского истока, — уверена Оксана Николаевна. — Мы смотрим на своих матерей, на их отношение к труду и семье, и передаем эти традиции дальше».

Вот такая наша героиня, ее пример напоминает нам: за каждой золотой медалью на международной выставке, за каждой тонной знаменитого славгородского сыра стоит не только техника, но и нежные и в то же время невероятно сильные женские руки. Выбирая в магазине продукт с эмблемой «Бабушкиной крынки», знайте: в нем заключены многолетний опыт, тепло родного дома и безупречное качество, которым по праву гордится вся Присожская земля. Пусть это станет нашей доброй традицией — ценить своё, поддерживать своих и искренне восхищаться теми, кто создает славу нашего района сегодня.

Блиц-опрос для героини:

Любимое блюдо на скорую руку? — Омлет.

Торт или мороженое? — Мороженое.

Лес или бассейн? — Однозначно бассейн.

Главное качество руководителя? — Дисциплина и умение слышать людей.

Последние новости

Новости района

Подвели итоги первого квартала

5 мая 2026
Читать новость
Новости Республики

Погода 6 мая: оранжевый уровень опасности из-за температуры воздуха до +31 °С, дожди

5 мая 2026
Читать новость
Новости Республики

Белорусские профсоюзы присоединились к общественной инициативе по сдаче крови

5 мая 2026
Читать новость
Новости Республики

В Беларуси усовершенствовали подходы к осуществлению административных процедур

5 мая 2026
Читать новость
Новости района

Ограничения на посещение лесов введены во всех районах Могилевской области

5 мая 2026
Читать новость
Новости района

Слышать каждого, созидать вместе

5 мая 2026
Читать новость