Белорусское — значит полезное. Петровский объяснил, почему тренд на качество становится определяющим

Белорусское — значит полезное. Петровский объяснил, почему тренд на качество становится определяющим

Глава государства 20 января во второй раз в истории суверенной Беларуси вручил символы Государственного знака качества представителям предприятий, чьи товары признаны лучшими в 2025 году. О том, что означают для нашей страны эти символы, в эфире ток-шоу «Будни» на «СБТВ» и «Альфа Радио» рассказал политолог Петр Петровский.

Политолог подчеркнул, что это прежде всего создание мощного национального бренда:

— Два года назад мы возродили Государственный знак качества, и Глава государства подчеркнул, что здесь главное — не всем раздать, чтобы не девальвировать его, а поощрять по заслугам. Тем самым демонстрируя, что эта продукция является лучшей из лучших.

Белорусская техника давно зарекомендовала себя на международной арене. Петр Петровский привел в пример ситуацию в Польше, где даже санкции не заставили фермеров отказаться от проверенных машин.

— Правительство требует от поляков, чтобы они продали белорусские тракторы. Хотя десятилетиями закупали их, свое производство практически уничтожили. Но фермеры отказываются, потому что это хорошая техника, которая себя зарекомендовала в сельском хозяйстве, — добавил эксперт.

Особое внимание Петр Петровский уделил пищевой промышленности. В условиях, когда ООН прогнозирует к 2050 году рост онкологических заболеваний из-за некачественного питания, белорусский подход к чистоте продуктов становится конкурентным преимуществом.

— Сегодня потребителю важно купить продукт, за красивой маркетинговой оберткой которого не будет скрываться что-то вредное. Поэтому в нашей части континента стоит вопрос не об изобилии, а о том, чтобы из этого самого изобилия выбрать полезную, качественную продукцию, — отметил он. — Беларусь остается одной из передовых стран по внедрению биометодов, принципиально отказываясь от трансгенного сырья и ГМО в пользу натуральности.

Для 12 предприятий, удостоенных награды в 2025 году, Госзнак качества должен стать фундаментом их продвижения на внешних рынках. Политолог отметил:

— Президент неоднократно указывал: в эпоху агрессивной конкуренции именно качество определяет судьбу предприятия, отрасли и всей страны. Поэтому сегодня тренд именно на полезную продукцию. И наши производители должны идти впереди планеты всей, чтобы все знали: белорусское — значит здоровое, полезное и качественное.

Последние новости

Новости Республики

В Минтруда объяснили, от чего зависит размер трудовой пенсии по возрасту

2 сентября 2026
Читать новость
Мировые новости

Еврокомиссия одобрила план Германии о выделении до € 35 млрд на модернизацию газовой инфраструктуры в стране

2 сентября 2026
Читать новость
Новости района

Безопасный костёр осенью: простые правила для уборки территории

2 сентября 2026
Читать новость
Новости района

«Дом без пожара»: безопасность начинается с ответственности

2 сентября 2026
Читать новость
Новости Республики

Ко Дню белорусской письменности вышла краеведческая книга Алеся Карлюкевича «Літаратурныя гнёзды Беларусі»

2 сентября 2026
Читать новость
Актуально

Анатолий Исаченко доложил Александру Лукашенко о финальном этапе уборки зерновых на Могилевщине

2 сентября 2026
Читать новость