«Полностью национальный продукт». Как БЕЛАЗ развивает производство беспилотных самосвалов

Как БЕЛАЗ развивает производство беспилотных самосвалов, рассказал журналистам генеральный директор БЕЛАЗа Сергей Лесин на полях форума «Технологический суверенитет: ИТ-ресурс для промышленности» в Парке высоких технологий, передает корреспондент БЕЛТА.
«Белорусский автомобильный завод входит в число мировых лидеров по производству карьерной техники. Мы, конечно же, отслеживаем тенденции на рынке, работаем над тем, чтобы повысить эффективность эксплуатации нашей техники и прибыль наших потребителей. Решения, которые мы сегодня предлагаем, — автономные безлюдные самосвалы — действительно приносят нашим потребителям эффект. Работаем мы над этой темой достаточно давно, решали эту задачу самостоятельно. Выпустили несколько поколений таких карьерных самосвалов. Один из пилотных проектов начали реализовывать в 2019 году в России — на одном из угольных разрезов в Хакасии. Сейчас мы идем к завершению реализации проекта по созданию полностью национального продукта — как в части карьерного самосвала, так и в части программного продукта», — заявил Сергей Лесин.
По его словам, для того, чтобы сократить расходы и сроки реализации этого проекта, БЕЛАЗ выбрал в партнеры компанию — резидента ПВТ с необходимыми компетенциями. «Мы довольны полученным результатом. Буквально завтра у нас состоится встреча с одним из якорных клиентов, с которым мы будем обсуждать параметры первого проекта уже с национальным продуктом как в части железа, так и в части программного обеспечения. Очень важно, что мы, не внося существенных изменений в серийно выпускаемую продукцию, благодаря применению программных продуктов придаем нашему продукту новые свойства, которые позволяют повышать производительность машин, снижать расходы. Это приносит нашим клиентам прибыль и повышает нашу конкурентоспособность на рынке», — отметил гендиректор завода.
Он также остановился на некоторых технологических особенностях беспилотных самосвалов. «5G используется для коммуникации, а искусственный интеллект — для планирования выполнения задач автономными машинами, а также для реагирования на изменяющиеся условия внутри карьера», — добавил Сергей Лесин.