Европа становится совершенно небезопасной. Дмитрий Швайба — о том, что происходит по периметру белорусской границы

Геополитическая ситуация вокруг Беларуси остается неспокойной. О том, что происходит по периметру границы нашей страны и почему риторика европейских лидеров становится всё более угрожающей, в эфире программы «Будни» на YouTube-канале «СБТВ» и «Альфа Радио» рассказал медиаэксперт Дмитрий Швайба.
Медиаэксперт обратил внимание на геополитическое расположение Беларуси, которое военные называют «белорусским балконом»:
— Это действительно так. К сожалению, силы, которые находятся в военном противостоянии, расположены по ту сторону рубежа, фактически по периметру всей нашей границы, с трех сторон. Ведутся активные разведывательные процессы, прорабатываются планы реакции на любые внутренние события в Беларуси.
Он подчеркнул, что настроения в странах ЕС вызывают серьезную тревогу. В европейском обществе укоренилась мысль о неизбежности прямого столкновения с Россией, и Беларусь в силу своего расположения оказывается в эпицентре этой напряженности:
— Мы не можем остаться в стороне, и у нас нет права выбрать тех соседей, с которыми мы живем.
Особое внимание в программе было уделено планам Польши и других стран ЕС обзавестись собственным ядерным арсеналом. Дмитрий Швайба отметил:
— Процессы запущены. Ничто не мешает в самом центре Европы, фактически возле белорусских границ, об этом говорить. Причем не только Польше, но и Германии. Польша, кстати говоря, далеко не первая, кто об этом заявил. Осталось дождаться, когда уже Литва скажет о собственном ядерном оружии — это будет вишенка на торте.
Эксперт также упомянул Францию, которая обладает наиболее самостоятельной системой вооружений в НАТО после США и говорит о создании «ядерного зонтика» для Европы. Он также напомнил, что ядерного оружия в неядерных странах Европе и так предостаточно:
— Это такой туман не войны, но военного дела. Уже никто не будет отчитываться, какие и где лежат ракеты и бомбы. Европа, к сожалению, становится совершенно небезопасной в этом смысле.
Главной причиной эскалации гость программы считает выход США из ключевых соглашений с Россией, которые были сформированы еще в советское время и удерживали мир от ракетного обмена.