Поддельные домовые чаты и фишинговые ссылки на онлайн-уроки: о новых схемах обмана

Поддельные домовые чаты и фишинговые ссылки на онлайн-уроки: о новых схемах обмана

В соседних государствах мошенники стали использовать новые схемы для хищения персональных данных и реквизитов от электронных почт. Чтобы граждане нашей страны не попали на подобные уловки, расскажем, каким образом способом интернет-мошенники пытаются завладеть чужими личными данными.

К примеру, аферисты подделывают чаты многоквартирных домов и подъездов и переманивают туда владельцев квартир под видом настоящего чата. Затем от имени старших по дому и представителей управляющей компании размещают объявления и уведомления, в которых просят жильцов предоставить им персональные данные.

В других случаях мошенники под видом учащихся образовательных заведений записываются на онлайн-занятия к репетиторам. После того как преподаватель отправляет ссылку на урок, злоумышленники под различными предлогами, например, якобы из-за проблем с подключением к Интернету, присылают свою, уже фишинговую ссылку. Жертва переходит по ней на сайт-подделку, где ничего не подозревая, вводит данные для входа в приложения для дистанционного проведения занятия по видеосвязи.

Зачастую на таких поддельных сайтах просят авторизоваться, например, через Google-аккаунт. Гражданин вводит реквизиты для входа, фактически отдавая их мошенникам, которые потом с помощью этих данных получают доступ ко всем остальным ресурсам, зарегистрированным под указанной почты.

Сотрудники милиции рекомендуют гражданам быть бдительными и соблюдать меры безопасного общения в интернете.

Последние новости

Новости района

ШОКОЛАДНЫЕ «ДЕСЯТКИ» НА СТАРТЕ: до первого звонка осталось четыре дня!

28 августа 2026
Читать новость
Новости района

Второе дыхание легендарной рощи: проект «Славные имена земли Славгородской» в действии

28 августа 2026
Читать новость
Новости района

Перезагрузка смыслов: Славгородчина открывает новый педагогический сезон

28 августа 2026
Читать новость
Актуально

Александр Лукашенко пригласил Михаила Мишустина в Минск в начале октября

28 августа 2026
Читать новость
Актуально

Александр Лукашенко: Беларусь в сотрудничестве с Россией выполняет и перевыполняет свои обязательства

28 августа 2026
Читать новость
Актуально

Александр Лукашенко уверен, что Россия и Беларусь справятся с общими проблемами

28 августа 2026
Читать новость