В Беларуси вынесли на обсуждение концепцию модернизации ценообразования в строительстве

В Беларуси вынесли на обсуждение концепцию модернизации ценообразования в строительстве

На общественное обсуждение вынесен проект постановления Совета Министров «О Концепции модернизации системы ценообразования в строительстве Республики Беларусь». Об этом сообщает sb.by со ссылкой на Национальный правовой интернет-портал.

Концепция предусматривает переход к системе стоимостного инжиниринга, охватывающей целеполагание, прогнозирование, планирование, оценку стоимости, ценовую конкуренцию, анализ, мониторинг и контроль — с участием всех субъектов инвестиционно-строительной деятельности.

Предлагается внедрить и автоматизировать иерархическую структуру нормативов: от объектов-аналогов и укрупненных показателей стоимости на единицу площади (объема, мощности) до показателей по видам работ, нормативов расхода ресурсов с ценами (тарифами) и микроэлементных нормативов в технологических картах по каждому процессу.

Реализация Концепции запланирована на 2026—2030 годы. Организатор обсуждения — Министерство архитектуры и строительства. Замечания и предложения принимаются на правовом форуме Беларуси с 27 февраля по 9 марта включительно.

Последние новости

Актуально

Республиканский праздник «Купалье» («Александрия собирает друзей»)

13 июля 2026
Читать новость
Актуально

Рабочая поездка в Шкловский район Могилевской области

13 июля 2026
Читать новость
Мировые новости

Трамп: США будут обеспечивать безопасность Ормузского пролива за плату

13 июля 2026
Читать новость
Новости Республики

Приемная комиссия 2026: точные даты подачи документов в вузы Беларуси

13 июля 2026
Читать новость
Новости Республики

Что нужно знать перед походом в лес за грибами и ягодами?

13 июля 2026
Читать новость
Актуально

Александр Лукашенко потребовал перевести отопление в Беларуси на пеллеты и местное сырье

13 июля 2026
Читать новость

Рекомендуем