Спецслужбы Венгрии получили данные о финансировании Украиной оппозиции страны

Спецслужбы Венгрии получили данные о финансировании Украиной оппозиции страны

Госсекретарь по вопросам международных коммуникаций и связей в ведомстве премьер-министра Золтан Ковач отметил, что конфискованные у сотрудников украинского «Ощадбанка» деньги на венгерской территории соответствуют примерно той сумме, которой не хватает партии «Тиса» на предвыборную кампанию

Спецслужбы Венгрии располагают сведениями о финансировании Украиной венгерской оппозиционной партии «Тиса» и передали эту информацию депутатам национального парламента. Об этом сообщил госсекретарь по вопросам международных коммуникаций и связей в ведомстве премьер-министра Венгрии Золтан Ковач.

«Спецслужбы представили парламентскому комитету по национальной безопасности доказательства того, что украинцы финансируют партию [«Тиса»] с помощью различных средств», — сказал Ковач в программе «Час истины» на YouTube.

Он отметил, что несколько десятков миллионов долларов и евро наличными, конфискованные у сотрудников украинского «Ощадбанка» на венгерской территории, соответствуют примерно той сумме, которой, как заявлял лидер «Тисы» Петер Мадьяр, не хватает его партии на предвыборную кампанию. Парламентские выборы в Венгрии назначены на 12 апреля.

Ранее правительство выразило подозрения, что деньги и ценности, которые украинцы ввезли в страну на двух бронированных автомобилях, могли предназначаться венгерской оппозиции. Будапешт потребовал от Киева разъяснений по этому поводу. Иностранное финансирование политических партий считается в Венгрии уголовным преступлением.

Источник: tass.ru

Последние новости

Новости района

В ГУО «Детский сад № 3 г. Славгорода» состоялась встреча коллектива учреждения с начальником Славгородского отделения Департамента охраны МВД майором милиции Тарасом Морозовым.

6 июля 2026
Читать новость
Новости района

Правила безопасности во время уборки урожая

6 июля 2026
Читать новость
Новости района

Белорусские студенческие отряды: первые трудовые дни с пользой для города и для себя

6 июля 2026
Читать новость
Новости Республики

Погода в Беларуси 7 июля: дожди, грозы и до +22 °С

6 июля 2026
Читать новость
Новости Республики

Александр Лукашенко: по-настоящему суверенной может быть только та страна, которая имеет сильную, преданную народу армию

6 июля 2026
Читать новость
Новости Республики

В ближайшие дни на реках Беларуси ожидаются колебания уровней воды с тенденцией к понижению

6 июля 2026
Читать новость

Рекомендуем