Туск: Польша не направит военных для поддержки операции США против Ирана

Туск: Польша не направит военных для поддержки операции США против Ирана

Польша не направит военных в Иран для участия в операции США. Об этом сообщил польский премьер Дональд Туск перед заседанием кабмина.

«Польша не направит свои войска в Иран. Этот конфликт не касается непосредственно нашей безопасности», — заявил Туск, трансляция его выступления велась в соцсетях канцелярии польского премьера. «У Польши другие задачи в НАТО, это касается как сухопутных и военно-воздушных, так и военно-морских сил, которые все еще находятся на стадии строительства. То, что есть у нас в наличии на море, должно служить [обеспечению] безопасности на Балтике — наши союзники это понимают», — добавил политик.

Ранее президент США Дональд Трамп в беседе с газетой Financial Times потребовал от стран альянса содействия в обеспечении безопасности в Ормузском проливе и предупредил, что НАТО «ждут тяжелые времена», если блок не окажет Вашингтону помощь. Глава дипслужбы ЕС Кая Каллас также заявила, что в сообществе обсуждают отправку военных кораблей в Ормузский пролив, для чего может быть изменен мандат европейской военно-морской операции Aspides в Красном море.

Источник: tass.ru

Последние новости

Новости Республики

Белорусский борец Хаслаханов стал победителем молодежного чемпионата мира в США

14 октября 2026
Читать новость
Новости Республики

«Белавиа» возобновила чартерную программу из Минска на вьетнамский остров Фукуок

14 октября 2026
Читать новость
Новости Республики

Узнали, какую программу подготовил музей истории Великой Отечественной войны к Неделе родительской любви

14 октября 2026
Читать новость
Новости района

Дорогие читатели!

14 октября 2026
Читать новость
Новости района

Быть мамой — это счастье!

14 октября 2026
Читать новость
Новости района

Философия счастья многодетной мамы Марии Денисенко

14 октября 2026
Читать новость