«СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К РАЗВИТИЮ РЕГИОНОВ: ОТ ЭКОНОМИКИ ДО СОЦИАЛЬНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ»

Сегодня в рамках единого дня информирования (ЕДИ) информационно-пропагандистская группа под руководством председателя райисполкома Максима Потапенко провела встречу с сотрудниками районного отдела внутренних дел. Ключевая тема обсуждения — «СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К РАЗВИТИЮ РЕГИОНОВ: ОТ ЭКОНОМИКИ ДО СОЦИАЛЬНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ»
Открывая встречу, Максим Валентинович подчеркнул, что развитие регионов остается неизменным приоритетом государственной политики на текущую пятилетку (2026–2030 гг.). Главная цель — обеспечить высокое качество жизни белорусов вне зависимости от места их проживания, будь то столица или сельский населенный пункт.
«Наша задача — создать условия, чтобы территории за пределами мегаполисов были привлекательными для жизни, работы и воспитания детей, — это основа основ нашего государства», — отметил глава района, цитируя посыл Президента страны.
Максим Валентинович детально остановился на экономических показателях. Одной из ключевых «точек роста» для Могилевской области и Славгородского района в частности является реализация поручения Главы государства «Один район — один проект».
Главные тезисы экономического блока:
Импортозамещение: В Могилевской области производство такой продукции выросло в 1,6 раза, более половины идет на экспорт.
Инвестиции: Инициатива «Один район — один проект» позволила создать в малых регионах новые производства, используя льготное кредитование.
Продовольственная безопасность: Аграрии страны достигли рекордных показателей. Особое внимание уделяется модернизации молочно-товарных комплексов и росту продуктивности животноводства.
В ходе беседы председатель райисполкома привел конкретные примеры развития нашего района. Славгородчина, входящая в состав Юго-восточного региона Могилевской области, пользуется особой государственной поддержкой.
В области и районе активно строится арендное жилье — это ключевой инструмент для закрепления молодых специалистов, в том числе и в силовых структурах. В планах на пятилетку по стране — возведение около 5 млн кв. м такого жилья.
Рассказал о доступности высокотехнологичной помощи и развитии системы образования. К слову, в 2026 году Беларусь вошла в топ-20 стран мира по уровню интеллекта населения.
Обозначен план — к концу 2026 года обеспечить кратчайшие маршруты от райцентра к агрогородкам дорогами.
Развитие туристического потонцеала. Славгородский район с его уникальными природными и историческими объектами (Голубая криница и др.) играет здесь важную роль.
Завершая встречу, Максим Потапенко обратился к личному составу РОВД, подчеркнув, что благополучие страны зависит от каждого:
«Качественный рост экономики возможен только через эффективный труд, железную дисциплину и ответственность. Мы строим будущее региона вместе».
После выступления сотрудники РОВД смогли задать председателю райисполкома волнующие их вопросы.




