Соцпартия Молдавии назвала Санду нелегитимной

Партия социалистов Молдавии назвала нелегитимной президента Майю Санду и осудила ее инициативу присоединения к так называемой коалиции желающих по оказанию помощи Украине.
«Мы расцениваем данное заявление как авантюристическое решение нелегитимного президента, направленное на демонтаж конституционного нейтралитета Республики Молдова и фактическое втягивание страны в противостояние с Россией — государством, которое не объявляло Молдове войны и на протяжении десятилетий оставалось ее стратегическим партнером», — говорится в распространенном заявлении партии.
Там обратили внимание, что эта инициатива опасна не только эскалацией регионального конфликта, но и создает прямые риски дестабилизации ситуации внутри страны, где не урегулирована приднестровская проблема и существует глубокий раскол в обществе.
В понедельник Санду заявила, что Молдавия присоединится к так называемой коалиции желающих, напомнив, что молдавские военные уже оказывают поддержку соседней стране в обучении минеров. Она высказала мнение, что участие в коалиции не противоречит Конституции Молдавии, в которой прописан принцип постоянного нейтралитета страны.
«Коалиция желающих» — неформальное объединение государств, главным образом европейских, для помощи Украине. Создание коалиции было провозглашено весной 2025 года. В настоящее время инициатива объединяет более 30 стран, готовых предоставить военную и материально-техническую помощь. В рамках коалиции разрабатываются гарантии безопасности, но фиксированного списка членов нет и участие варьируется в зависимости от взятых на себя обязательств.
Источник: tass.ru