По праву памяти

По праву памяти

Говорят, что война не закончена, пока не похоронен последний солдат. Но есть и другая истина: память о героях жива до тех пор, пока к подножию их обелисков приходят люди. Для коллектива редакции районной газеты «Присожский край» забота о воинском захоронении № 3438 — это дань уважения тем, кто защищал Присожскую землю, не жалея жизни, навечно остался в нашей земле.

Точка на карте, след в истории

Братская могила вблизи деревни Александровка-1 (на 8-м километре трассы Славгород — Чериков) — место особенное, которое хранит в себе историю освобождения нашего района.

Коллектив «районки» провел трудовой десант по благоустройству этого памятного места. Обновили краску на металлической стеле, установленной здесь еще в 1974 году, привели в порядок ограду. Чтобы мемориал выглядел достойно, требовалась и «тяжелая артиллерия»: на помощь редакции пришли работники Гиженского лесничества. С помощью профессионалов была проведена обрезка ветвей и уборка сухостоя. Теперь территория выглядит окультуренной и светлой — так, как и должно выглядеть место упокоения героев.

За каждой строчкой — судьба

Работая у памятника, невозможно не вчитываться в имена на щите. В этом месте покоятся 70 защитников Родины. У 52 из них имена установлены, 18 бойцов остаются неизвестными.

Листая архивные списки, понимаешь, какой ценой далась свобода Славгородчины, ныне Пропойска. Здесь лежат люди со всего Советского Союза: младший сержант Сергей Аминев из Ярославской области, санинструктор Федор Грачев из Ульяновска, сержант Хаяр Гинатулин из далекого Узбекистана.

Но особенно щемит сердце, когда видишь в списках фамилии наших земляков. Совсем рядом со своим домом сложили головы рядовой Василий Богородов из деревни Немильня и Петр Ходунов из Кремянки. Спустя десятилетия они продолжают нести свою вахту здесь, у дороги, соединяющей два района.

Память, которая прирастает

Важная деталь: списки захороненных здесь воинов пополняются и в наше время. Поисковая работа не прекращается. Только за последние годы, согласно решениям райисполкома, здесь нашли покой останки красноармейцев, поднятых поисковиками. Из последних скорбных находок — пять неизвестных солдат, чей прах был предан земле в ноябре 2025 года.

Почему мы здесь?

Для нас, коллектива районки, ответ очевиден — порядок на братской могиле — это зеркало нашей совести. Сегодня, когда в мире кто-то пытается переписать страницы истории, стереть имена героев или осквернить их память, наш долг — встать на защиту этой правды.

Мы — белорусы, и в нашем генетическом коде заложено святое отношение к прошлому. На нашей земле памятники не разрушают — их берегут, как самое дорогое завещание предков. Мы так воспитаны: чтить каждый клочок земли, политый кровью защитников. И в этом наша сила.

Пока горит на солнце обновленная звезда на стеле, пока чист щит с фамилиями воинов — связь поколений не прервана. История продолжает писать свои страницы, но мы — журналисты и патриоты своей страны — остаемся их верными хранителями.

Мы призываем каждого: проезжая мимо 8-го километра трассы Славгород — Чериков, на мгновение притормозите. Склоните голову перед этим скромным величием. Помните, что за наш сегодняшний мирный рассвет, за право жить и трудиться на родной земле здесь, в Александровке-1, было отдано самое бесценное — жизнь.

Последние новости

Мировые новости

Более половины опрошенных жителей ЕС выступили против ускоренной евроинтеграции Украины

13 октября 2026
Читать новость
Новости Республики

Как подготовить газовое оборудование к отопительному сезону, рассказали специалисты «Мингаза»

13 октября 2026
Читать новость
Новости Республики

EnergyExpo 2026: главное событие энергетической отрасли теперь на новой площадке

13 октября 2026
Читать новость
Новости Республики

Какая помощь оказывается семьям с детьми в Беларуси, напомнили в Минтруда

13 октября 2026
Читать новость
Мировые новости

Трамп заявил, что хотел бы остаться президентом США на третий срок

13 октября 2026
Читать новость
Новости Республики

«Белпочта» 14 октября проведет акцию «Поздравим маму почтой!»

13 октября 2026
Читать новость