В Минтруда рассказали, что будет с белорусами, которые не заплатят взносы в ФСЗН

В Минтруда рассказали, что будет с белорусами, которые не заплатят взносы в ФСЗН

Что будет, если в Беларуси не заплатить взносы в ФСЗН. Об этом рассказали в пресс-службе Минтруда и соцзащиты.

Индивидуальные предприниматели обязаны платить взносы в Фонд социальной защиты населения. Если до 31 марта 2026 года не заплатить взносы за 2025 год:

— с 1 апреля за каждый день просрочки начисляется пеня;

— задолженность могут взыскать в принудительном порядке: через органы принудительного исполнения (судебные приставы);

— не будет формироваться страховой стаж (это значит, что появятся проблемы с больничными и пенсией).

Что касается плательщиков налога на профдоход (НПД), то эти граждане не обязаны самостоятельно платить взносы в ФСЗН. Но такая категория белорусов может сделать это в добровольном порядке – просто чтобы сформировать себе страховой стаж.

«Никакой пени, никаких штрафов, никаких приставов не будет – долга как такового нет. Если до 31 марта не доплатить недостающую сумму (она видна в приложении ФСЗН), то попросту за этот год не будет полного страхового стажа (он не пойдет в копилку для будущей пенсии)», – пояснили специалисты Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь.

31 марта 2026 года – последний день уплаты взносов в Фонд социальной защиты населения.

Сумму, которую надо внести, можно посмотреть в приложении ФСЗН, в ЕРИП или на портале фонда.

Источник: ont.by

Последние новости

Новости района

Чисто по-нашему! Славгородчане дружно встретили большой субботник!

18 апреля 2026
Читать новость
Новости района

Дневник весенне-полевых работ: ритм весенней страды

17 апреля 2026
Читать новость
Новости Республики

Прямая телефонная линия в Могилевской таможне

17 апреля 2026
Читать новость
Новости района

Сжигание мусора при уборке на кладбищах запрещено!

17 апреля 2026
Читать новость
Новости района

Личный прием граждан, их представителей, индивидуальных предпринимателей, представителей юридических лиц в Славгородском райисполкоме осуществляют следующие должностные лица:

17 апреля 2026
Читать новость
Новости района

ПРЯМАЯ ТЕЛЕФОННАЯ ЛИНИЯ ИВАНОВА Ольга Владимировна, начальник управления по труду, занятости и социальной защиты райисполкома.

17 апреля 2026
Читать новость