Беларусь присоединилась к празднованию Всемирного дня здоровья

Беларусь присоединилась к празднованию Всемирного дня здоровья

В этом году акцент – на объединении усилий медицины, науки и общества для повышения качества жизни людей. Оно – в числе приоритетов нынешней пятилетки.

Итоги прошедшего года показывают: система здравоохранения в стране продолжает развиваться, однако запросы общества растут еще быстрее. Особое внимание – профилактике. В прошлом году диспансеризацию только в столице прошли 93% населения. У почти 13 тысяч человек выявлены онкологические заболевания, при этом более 95% – на ранних стадиях.

В начале апреля в столице стартовал проект общественного объединения «Белая Русь», приуроченный ко Всемирному дню здоровья. Акцент –на профилактику неинфекционных заболеваний, которые остаются одной из основных причин смертности.

Людмила Макарина-Кибак, директор Института генетики и цитологии Национальной академии наук Беларуси: «В 2025 году было выявлено суммарно более 150 инфекционных заболеваний, которые имеют генетические белорусские особенности.  Кроме того, Институтом генетики и цитологии проводятся разработки в области микробиома человека, которые населяют микроорганизмы кожу, слизистые оболочки, кишечник. Ученые говорят, что, может быть, нашими организмами управляет микробом, потому что то, что населяет организм на сегодняшний день, очень влияет на геном человека и на проявление заболевания человека».

Ситуация в мире остается непростой: на здоровье людей все больше влияют экология, стресс, питание и рост хронических заболеваний. Поэтому особое значение сегодня имеет здоровый образ жизни.

Источник: ont.by

Последние новости

Новости района

ШОКОЛАДНЫЕ «ДЕСЯТКИ» НА СТАРТЕ: до первого звонка осталось четыре дня!

28 августа 2026
Читать новость
Новости района

Второе дыхание легендарной рощи: проект «Славные имена земли Славгородской» в действии

28 августа 2026
Читать новость
Новости района

Перезагрузка смыслов: Славгородчина открывает новый педагогический сезон

28 августа 2026
Читать новость
Актуально

Александр Лукашенко пригласил Михаила Мишустина в Минск в начале октября

28 августа 2026
Читать новость
Актуально

Александр Лукашенко: Беларусь в сотрудничестве с Россией выполняет и перевыполняет свои обязательства

28 августа 2026
Читать новость
Актуально

Александр Лукашенко уверен, что Россия и Беларусь справятся с общими проблемами

28 августа 2026
Читать новость