В Беларуси сформировано более 2,2 миллиона электронных медицинских карт

В Беларуси сформировано более 2,2 миллиона электронных медицинских карт

Свыше 2,2 миллиона электронных медицинских карт сформировано в Беларуси. Об этом пишет БЕЛТА

Представитель Министерства здравоохранения рассказал о проекте единой электронной медицинской карты. «Сейчас проводится опытно-промышленная эксплуатация, то есть мы доналаживаем систему, довнедряем ее. На данный момент с интегрированной электронной медицинской картой имеют возможность работать 456 организаций здравоохранения по всей стране. Мы уже говорим о том, что у нас сформировано более 2,2 миллиона электронных медицинских карт. Если говорить еще о цифрах, то в среднем в день мы фиксируем порядка 8 миллионов обращений к медицинской информации пациентов в рамках централизованной информационной системы здравоохранения», — пояснили в Минздраве.

Самый главный проект — это оцифровка всей истории болезни. Если раньше в Минздраве говорили, что с внедрением ЦИСЗ начнут ее формировать с момента обращения пациента за медицинской помощью, то сейчас в рамках поручения Правительства занимаются параллельно еще и оцифровкой данных со всей историей болезни пациента. Это позволит обеспечить прозрачность, преемственность в оказании медицинской помощи. На сегодняшний день оцифровано порядка 7 % от количества жителей страны. Работа эта началась в середине прошлого года. 

Под «старыми данными» понимается, например, информация из роддома, об иммунном статусе и так далее. Также оцифровываются последние данные о временной нетрудоспособности человека, были ли к нему выезды скорой помощи. Не вся медицинская карта подлежит оцифровке. Специалисты Минздрава вносят всего лишь 19 ключевых параметров, которые важны с точки зрения ретроспективного анализа состояния здоровья пациента.

Последние новости

Новости района

Вакцинация против бешенства

17 июня 2026
Читать новость
Новости района

Соломенная птица и сладкий цех

17 июня 2026
Читать новость
Мировые новости

Трамп — о сделке с Ираном: если они не будут слушаться, мы снова начнем сбрасывать на них бомбы

17 июня 2026
Читать новость
Новости Республики

Минтруда: прием заявлений на единовременную материальную помощь к школе для многодетных семей стартует 1 июля

17 июня 2026
Читать новость
Новости Республики

Беларусь выбирает путь мира, диалога и ответственности — Секрета в ОБСЕ

17 июня 2026
Читать новость
Мировые новости

СМИ: Трамп пообещал G7 уступки по Украине взамен на помощь по сделке с Ираном

17 июня 2026
Читать новость