Дневник весенне-полевых работ: ритм весенней страды

Дневник весенне-полевых работ: ритм весенней страды

Апрель в текущем году капризный, не балует аграриев погожими днями, но, несмотря на все, на полях нашего района работа не затихает ни на минуту. Весенне-посевная кампания 2026 года набрала максимальные обороты. Согласно оперативным сводкам управления по сельскому хозяйству и продовольствию, к середине месяца определились безусловные лидеры. О тех, кто сегодня кует будущий урожай — в нашем традиционном обзоре.

Сев: закладывая фундамент урожая

В лидерах на севе ранних яровых и зернобобовых культур уверенно идет Александр Шустиков из ОАО «Привольный агро». На своем мощном МТЗ-3522 в сцепке с агрегатом «Березина 9.6» он уже засеял внушительные 1287 гектаров.

Не отстают и коллеги из других хозяйств:

Виталий Дорощенко (КСУП «Зарянский») записал на свой счет 824 га.

Сергей Лепков (КСУП «Наша Родина») обеспечил сев на площади 630 га, сделав упор на овес и зернобобовые.

Подготовка почвы: ювелирная точность

Прежде чем зерно упадет в землю, почва должна быть идеально подготовлена. Здесь звание «первой скрипки» удерживает тандем из ОАО «Привольный агро». Владимир Вареников подготовил 1563 га, а его коллега Сергей Куратов1287 га.

Высокую выработку также демонстрирует Виктор Сергеенко (ОАО «СлавгородРАПТ»), на счету которого 805 га подготовленных площадей и 394 га весновспашки.

Подкормка: энергия роста

Забота о перезимовавших зерновых и травах — залог их активной вегетации. В этой номинации лидирует Иван Митряев из ОАО «СлавгородРАПТ». Работая на самоходном опрыскивателе «ROSA», он провел подкормку на площади 2512 га.

Также отличные результаты показывают:

Экипажи из ОАО «Привольный агро»: Юрий Гапеев (1743 га) и Денис Александрович Гапеев (1572 га).

Сергей Сазонов (КСУП «Наша Родина») с результатом 1533 га.

Внесение удобрений: работа на перспективу

Питание почвы — вопрос стратегический. Лидерство здесь удерживает Андрей Мазурин из КСУП «Зарянский», который на МТЗ-1523, РУМ-7000 внес удобрения на площади 2929 га.

В ОАО «Привольный агро» лучший результат у Виктора Саплева2132 га. В ОАО «Леснянский Агро» планку первенства держит Виталий Филипенко, обработавший 2107 га.

За каждой цифрой — стоит нелегкий труд механизаторов. Это пот, это ранние подъемы и поздние возвращения домой под свет фар.

Желаем всем участникам весенне-полевых работ, чтобы погода не капризничала, чтобы техника «шептала», а дома всегда ждали уют, тишина и тепло родного очага. Берегите себя и землю, она у нас одна.

Сводка подготовлена по состоянию на 17.04.

Последние новости

Новости района

СОБЫТИЕ ДЛЯ НАШЕГО РАЙОНА! Новая глава сотрудничества и масштабные перспективы!

4 июня 2026
Читать новость
Новости Республики

Медалью «За вклад в развитие Союзного государства» отметили группу руководителей Беларуси и России

4 июня 2026
Читать новость
Новости Республики

Дипломаты Беларуси и Венесуэлы обсудили вопросы регионального сотрудничества в сфере политики и экономики

4 июня 2026
Читать новость
Мировые новости

Реализация соглашения между Ираном и США пройдет в четыре этапа — СМИ

4 июня 2026
Читать новость
Мировые новости

Трамп не видит необходимости в наземной операции в Иране

3 июня 2026
Читать новость
Новости Республики

Спортивная тематика, совместный бизнес и культура: зачем приезжал в Минск Дмитрий Мазепин

3 июня 2026
Читать новость