В Беларуси летом планируется оздоровить около 400 тысяч детей

В Беларуси летом планируется оздоровить около 400 тысяч детей

В период летних школьных каникул бесплатными и удешевленными путевками в детские оздоровительные лагеря будут обеспечены около 400 тысяч детей. Об этом рассказал директор Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения Геннадий Болбатовский, передает корреспондент sb.by.

Для сравнения, летом 2025 года в воспитательно-оздоровительных и спортивно-оздоровительных лагерях всех типов побывали почти 395 тысяч детей.

Директор Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения поделился, что во всех регионах Беларуси этим летом будут работать около 5,5 тысячи лагерей, из которых 1 тысяча объектов с круглосуточным пребыванием и 4,5 тысячи — с дневным.

Что касается стоимости такого отдыха, то цены окончательно еще не сформированы.

Собственники и организаторы будут утверждать их в течение апреля. При этом стоимость путевок в лагеря удешевляется центром за счет средств республиканского бюджета. На организацию и проведение детской летней оздоровительной кампании 2026 года государством было выделено около 84 миллионов рублей.

— Мы прогнозируем рост цен в пределах 5–6 процентов, что сопоставимо с уровнем инфляции. Ожидается, что летом этого года стоимость путевки в лагерь с круглосуточным пребыванием детей составит около 760 рублей, а размер ее удешевления за счет бюджетных средств — 302 рубля, или 40 процентов от стоимости. Кроме этого, путевки в лагеря удешевляются и за счет средств местных бюджетов, профсоюзов, нанимателей. Родительская доплата за путевку в круглосуточный лагерь, как и в предыдущие годы, составит не менее 10 процентов от ее полной стоимости. В нынешнем сезоне изменений не предвидится, — отметил Геннадий Болбатовский.

Размеры удешевления путевок в летние лагеря в 2026 году:

в дневной лагерь продолжительностью 15 дней — 127 рублей;

в палаточный передвижной лагерь продолжительностью 9 дней — 155 рублей;

в палаточный непередвижной лагерь продолжительностью 12 дней — 207 рублей;

в стационарный лагерь продолжительностью не менее 15 дней — 302 рубля.

Последние новости

Новости Республики

В Беларуси летом планируется оздоровить около 400 тысяч детей

24 апреля 2026
Читать новость
Новости Республики

В Минобразования рассказали об особенностях целевого приема вступительной кампании — 2026

24 апреля 2026
Читать новость
Новости Республики

На большинстве водоемов Беларуси фиксируется спад уровней воды

24 апреля 2026
Читать новость
Новости Республики

«Надо в этом направлении двигаться». Александр Лукашенко — о значении молочно-товарных комплексов

24 апреля 2026
Читать новость
Новости Республики

В Беларуси ведется масштабная работа по пересмотру Закона «Об охране труда»

24 апреля 2026
Читать новость
Новости района

Поддельные домовые чаты и фишинговые ссылки на онлайн-уроки: о новых схемах обмана

24 апреля 2026
Читать новость