Реестровая система заменит лицензирование автоперевозок пассажиров и международных перевозок грузов в Беларуси

Реестровая система заменит лицензирование автоперевозок пассажиров и международных перевозок грузов в Беларуси

В Министерстве транспорта и коммуникаций ведется подготовка проекта нормативного правового акта, который позволит перейти от системы лицензирования перевозок пассажиров и международных автомобильных перевозок грузов к реестровой системе. Об этом сообщил начальник управления автомобильного и городского пассажирского транспорта Министерства транспорта и коммуникаций Андрей Гладкий, пишет sb.by.

Андрей Гладкий рассказал:  

— Реестр автомобильных перевозок пассажиров в нерегулярном сообщении показал свою эффективность. Практически в два раза выросла выручка автомобильных перевозчиков, отчисления в Фонд соцзащиты населения. В плюсе оказались и государство, и водители, которые выполняют перевозки.

В то же время продолжается работа по совершенствованию реестра. В числе новаций — субъект хозяйствования не сможет включить сведения в реестр автомобильных перевозок пассажиров в нерегулярном сообщении в случае, если он находится в процессе ликвидации, а также прекращения деятельности. Сделаны определенные послабления: до трех месяцев с шести сокращен срок исключения из реестра за нарушения.

Для соблюдения законных прав и интересов водителей конкретизирована ответственность перевозчиков в случае непредставления в органы Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты документов индивидуального (персонифицированного) учета в отношении водителей.

Сокращен перечень нарушений, за которые перевозчики могут быть исключены из реестра или приостановлена их деятельность.

Чтобы не допустить участие в перевозках пассажиров фирм-однодневок, сведения о них в реестре приостановят, если налоговые органы выявят, что субъекты хозяйствования не намерены уплачивать налоги, сборы в бюджет от осуществления транспортной деятельности.

По информации заместителя начальника транспортной инспекции Министерства транспорта и коммуникаций Дмитрия Куликовского, на сегодня в реестре имеются сведения о 9435 перевозчиках, которые оказывают услуги такси. Из них юридических лиц — 1560, индивидуальных предпринимателей — 7775. В реестр автомобильных перевозок пассажиров в нерегулярном сообщении включено уже более 37 тысяч водителей и почти 27 тысяч автомобилей такси.

Последние новости

Новости района

«Мама, за всё тебя благодарю!»

14 октября 2026
Читать новость
Новости района

«Да пребудет главным самым в этом мире слово «мама»»

14 октября 2026
Читать новость
Новости Республики

Белорусский борец Хаслаханов стал победителем молодежного чемпионата мира в США

14 октября 2026
Читать новость
Новости Республики

«Белавиа» возобновила чартерную программу из Минска на вьетнамский остров Фукуок

14 октября 2026
Читать новость
Новости Республики

Узнали, какую программу подготовил музей истории Великой Отечественной войны к Неделе родительской любви

14 октября 2026
Читать новость
Новости района

Дорогие читатели!

14 октября 2026
Читать новость