В Беларуси посеяно 72 процента всех яровых культур

В Беларуси посеяно 72 процента всех яровых культур

По оперативным данным на 6 мая, все яровые культуры в стране посеяны на площади 1 миллион 654 тысячи гектаров — 72 процента от общей площади в 2 миллиона 294 тысячи гектаров. Об этом sb.by сообщили в пресс-службе Министерства сельского хозяйства и продовольствия.

В Брестской области посеяно 78 процентов, Гродненской — 77, Минской — 75, Витебской — 73, Могилевской — 68, Гомельской — 61.

Кукурузой на силос и зерно засеяно 709 тысяч гектаров — 55 процентов от плана. Семена проса легли в почву на площади более тысячи гектаров — 14 процентов от плана.

Картофель посажен на площади 12 тысяч гектаров — 53 процента от плана. В Гродненской области — 68 процентов, Брестской — 62, Гомельской — 51, Могилевской — 51, Минской — 50, Витебской — 31.

Посеяно 5 тысяч гектаров овощных культур — 59 процентов от плана.

Под яровой сев накоплена 801 тысяча тонн действующего вещества всех видов минеральных удобрений — 96 процентов к плану, внесено 42 миллиона тонн органических удобрений — 79 процентов от вывезенного.

Последние новости

Новости района

Школа ждет учеников: депутат Палаты представителей оценила подготовку Славгородской СШ №2

22 июля 2026
Читать новость
Новости района

От внимания к людям — к статусу в Конституции: в Славгородском районе прошел рабочий день депутата и диалоговая площадка о 30-летнем пути ВНС

22 июля 2026
Читать новость
Новости Республики

На Солнце зафиксирована мощнейшая за две недели вспышка

22 июля 2026
Читать новость
Актуально

Александр Лукашенко поздравил Президента Грузии Михаила Кавелашвили с 55-летием

22 июля 2026
Читать новость
Актуально

В Беларуси утверждена новая схема доставки сельхозорганизациям дизтоплива

22 июля 2026
Читать новость
Актуально

Более 750 тыс. рублей из спецфонда Президента направят на поддержку одаренной и талантливой молодежи

22 июля 2026
Читать новость