Ливни, грозы, шквалистый ветер. В МЧС напомнили о факторах опасности в связи с непогодой

Ливни, грозы, шквалистый ветер. В МЧС напомнили о факторах опасности в связи с непогодой

В четверг, 7 мая, на большей части территории Беларуси ожидаются грозы, днем при грозах местами ливни и шквалистый ветер с порывами 15–20 м/с. В связи с этим в МЧС напомнили о факторах опасности при непогоде. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства, пишет sb.by.

Среди факторов опасности — повреждение или обрыв линий связи и электропередачи, отключение электрических подстанций, электроэнергии в населенных пунктах, падение деревьев, подтопление отдельных домов, снижение видимости на дороге. Кроме этого, может быть затруднение движения транспорта вплоть до его полной остановки, деформация асфальтового покрытия и увеличение количества ДТП, аварии на железнодорожном транспорте из-за деформации рельсов.

«Могут возникать очаги природных пожаров, распространение огня на населенные пункты, линии ЛЭП и связи, риск увеличения заболеваемости инфекционными и паразитарными заболеваниями, обострения сердечно-сосудистых болезней, высока вероятность тепловых ударов, гибель людей на воде», — отметили в пресс-службе.

Последние новости

Новости Республики

Порядок ввоза в Республику Беларусь юридическими лицами гражданских БЛА и авиамоделей на пульте управления

27 мая 2026
Читать новость
Новости района

Вектор молодости: председатель райисполкома Максим Потапенко встретился с молодыми специалистами Славгородчины

27 мая 2026
Читать новость
Новости района

Территория безопасности: как уберечь детей от угроз в период летних каникул

27 мая 2026
Читать новость
Новости Республики

Республиканский центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья запускает акцию против курения

27 мая 2026
Читать новость
Новости Республики

Как в Беларуси выстроена экосистема финансовой поддержки малого и среднего бизнеса, рассказали в Минэкономики

27 мая 2026
Читать новость
Новости Республики

В Беларуси стартовала инициатива «Учись и работай»: студенты смогут трудоустроиться до получения диплома

27 мая 2026
Читать новость