Единый день информирования

Единый день информирования

Единый день информирования в Славгородском филиале Автопарк №21 ОАО «Могилевоблавтотранс» провел Александр Дворяков, первый заместитель(главный инженер) ОАО «Могилевоблавтотранс»


В центре внимания — «ТРЕНДЫ И НОВЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ ТУРИЗМА В БЕЛАРУСИ».


Стратегическая цель (2026–2030 гг.): Увеличить вклад туризма в экономику страны минимум в 2 раза (до 4,5% ВВП). Беларусь уже входит в топ-3 лидеров по индексу устойчивого развития туризма среди стран СНГ.
Смена приоритетов: Современный турист выбирает не стандартные экскурсии, а качественный сервис, яркие эмоции и уникальные локальные маршруты.
Драйверы роста в стране:
Медицинский туризм: +37% за прошлый год (привлечено более 176 тыс. иностранцев из 160 стран).
Агроэкотуризм: Свыше 470 тыс. гостей за год (из них 95% — белорусы).
Промышленный туризм: Для посещения открыты более 130 ведущих предприятий.
Визитные карточки (Топ-5): Мирский замок, Брестская крепость, Несвижский замок, г. Минск и Беловежская пуща.
Владимир Новиков, заместитель председателя райисполкома, более подробно рассказал о развитии Славгородского района.
Район успешно внедряет республиканские тренды на базе местного туристического кластера «К живым истокам».


Главные бренды и маршруты


Центры притяжения: Памятник природы «Голубая криница» и Свято-Петропавловский храм-памятник в аг. Лесная.
Бренд-маршрут: На республиканском портале размещен титульный тур «Битва под Лесной – мать Полтавской баталии». Всего в районе действует 4 базовых и более 10 профильных маршрутов.


Инфраструктура в цифрах


Проживание: Гостиница «Сож», база отдыха «Голубая криница» и 10 агроусадеб (единовременно могут принять до 62 человек).
Питание: 9 городских объектов (404 места) и 4 объекта придорожного сервиса (80 мест).
Культура: 22 материальные историко-культурные ценности и районный краеведческий музей.


Ключевые направления и точки роста


Гастротуризм: Агроусадьбы («Сырная», «Сырная долина», «Михайлово», «Пчелиное царство») проводят интерактивы по аутентичному сыроварению, выпечке хлеба и выкатке меда.
Экотуризм: В заказнике «Славгородский» обустроены кемпинги и стоянки. На «Голубой кринице» созданы медовый рынок, парковка на 150 мест и веломаршруты.
Событийный туризм: Региональный праздник «Маковей» ежегодно привлекает в район до 100 тысяч туристов.


Итог встречи: Дальнейшее развитие потенциала Славгородчины требует выполнения трех главных задач: повышения доступности услуг, глубокой цифровизации инфраструктуры и обеспечения безупречного качества сервиса на местах.

Последние новости

Новости Республики

В Минтруда рассказали о порядке предоставления трудового отпуска в первый год работы в организации

22 мая 2026
Читать новость
Новости района

Сила, выносливость и стремление к победе

22 мая 2026
Читать новость
Новости района

ПОКА ЖИВЕТ СЕЛО — ЖИВЕМ И МЫ: о тех, кто создает наш продовольственный фундамент

22 мая 2026
Читать новость
Новости района

Безопасность на воде: как провести купальный сезон без происшествий

22 мая 2026
Читать новость
Новости района

«Славгородские рыси» стали победителями «Брейн-ринга»

22 мая 2026
Читать новость
Новости Республики

Эксклюзив, доступный каждому. Председатель Президентского спортивного клуба — о летнем сезоне-2026

22 мая 2026
Читать новость