США и Иран заключили сделку о завершении конфликта

США и Иран пришли к договоренности об урегулировании конфликта. Сетевое издание «sb.by» собрало главные заявления.
По данным ТАСС, подписание соглашения запланировано в Женеве на 19 июня. С 15 июня объявляется окончание морской блокады Ирана со стороны США, а также немедленное и постоянное прекращение военных операций на всех фронтах, включая Ливан, указал заместитель главы МИД Ирана Казема Гарибабади.
По его словам, во время 60-дневного перемирия стороны будут обсуждать снятие санкций с Ирана, его ядерную программу, восстановление страны и ее экономическое развитие, механизм контроля за выполнением участниками будущего соглашения своих обязательств. Замглавы МИД отметил, что начало переговоров зависит от действий США, в частности прекращения военных операций, снятия блокады Ормузского пролива, разблокировки активов Ирана.
Заявления США
Американский лидер Дональд Трамп в своей соцсети Truth Social заявил, что США и Иран заключили сделку:
— Сделка с Исламской Республикой Иран заключена. Поздравляю всех.
Также он сообщил, что отдал распоряжение о снятии морской блокады с Ирана и «дает разрешение» на возобновление судоходства по Ормузскому проливу:
— Настоящим я полностью разрешаю открыть Ормузский пролив для бесплатного прохода и одновременно санкционирую немедленное снятие морской блокады со стороны Соединенных Штатов.
Глава Белого дома в интервью газете The Wall Street Journal признался, что вопрос смены власти в Иране не является для него первостепенным:
— Что касается смены власти, меня никогда не заботила смена власти. Это уже третье руководство [Ирана], с которым мы имеем дело, и пока что оно наиболее разумное.
Глава Белого дома подчеркнул, что США не намерены торопиться с изъятием у Ирана запасов высокообогащенного ядерного топлива:
— Мы займемся ядерной пылью позже, когда будем готовы войти и сделать это. Я бы сказал, что в течение следующего месяца или двух, спешить некуда.
В интервью газете The New York Times он отметил помощь Президента России Владимира Путина и Председателя КНР Си Цзиньпина в урегулировании конфликта между США и Ираном. Издание информирует:
— Он [Трамп] похвалил двух <…> лидеров — Председателя КНР Си Цзиньпина и Президента России Владимира Путина — за содействие в урегулировании и резко раскритиковал господина [премьер-министра Израиля Биньямина] Нетаньяху за усиление атак [на объекты «Хезболлах» в Бейруте], которые едва не сорвали окончательное соглашение.
Говоря о главе израильского правительства, Трамп сказал:
— Он очень сложный парень.
Американский президент выразил уверенность, что Нетаньяху должен быть благодарен США за сделку с Ираном:
— Потому что в том случае, если бы у Ирана было ядерное оружие, Израиля бы не стало через два часа.
Трамп добавил, что израильского премьера устраивают условия сделки, которую должны заключить США и Иран:
— Биби (премьер Израиля Биньямин Нетаньяху. — Прим. ред.) не против. Почему это хорошо для Биби? Иран не сможет иметь ядерное оружие ни при каких обстоятельствах.
Американский лидер также дал понять, что Вашингтон может устроить отказ Ирана от обогащения ядерного топлива на 15 лет. Издание сообщило:
— Трамп заявил, что они еще ведут переговоры относительно того, чтобы Иран приостановил обогащение [ядерного топлива] на 20 лет. Трамп намекнул, что его может устроить приостановка на 15 лет, однако сказал, что Иран навсегда будет ограничен обогащением до низких уровней, которым «никогда не смогут воспользоваться военные.
Президент США предупредил, что в случае провала переговоров по ядерной программе Ирана Вашингтон может либо вернуться к военным ударам по Тегерану, либо взять на себя роль «стража Ближнего Востока» в обмен на часть доходов региона:
— Если Ирану не удастся достичь окончательного соглашения с Соединенными Штатами, я возобновлю военные атаки или сделаю Соединенные Штаты «стражем Ближнего Востока» в обмен на 20 процентов доходов региона.
Вице-президент США Джей Ди Вэнс в интервью телеканалу Fox News, комментируя сделку, рассказал, что заключение соглашения между Вашингтоном и Тегераном представляет собой большую победу для США:
— Я думаю, что это большой момент для США. Это очень большая победа.
По его словам, сделка предполагает, что «у Ирана никогда не будет ядерного оружия»:
— Это [положение] встроено в данное соглашение.
Посредники из Катара завершили переговоры в Тегеране, после чего США и Иран перейдут к подготовительным консультациям в Дохе перед подписанием соглашения в Швейцарии, рассказал телеканалу CNN осведомленный дипломатический источник. По его сведениям, катарские посредники покинули Тегеран после 17 часов интенсивных переговоров:
— На этой неделе в Дохе пройдут отдельные подготовительные встречи с каждой из сторон.
Заявления Ирана
Замглавы МИД исламской республики Казем Гарибабади подтвердил достижение соглашения с США, информирует агентство Tasnim:
— Текст меморандума о взаимопонимании завершен, и официальное подписание состоится в пятницу в Швейцарии.
Он уточнил, что с 15 июня объявляется окончание морской блокады США против Ирана, а также немедленное и постоянное прекращение войны и военных операций на всех фронтах, включая Ливан.
Иранское агентство Mehr утверждает, что США должны будут разморозить иранские активы на сумму порядка $ 12 млрд в рамках соглашения, которое, как ожидается, подпишут Тегеран и Вашингтон. Освобождение средств должно пройти до начала финальной стадии переговоров. По информации источников, еще $ 12 млрд будут разморожены в течение 60 дней, на протяжении которых будет действовать перемирие и будут продолжаться консультации.
Иран оценил причиненный военными действиями США ущерб в $ 300 млрд. Иранское агентство Mehr уточнило, что планы по восстановлению исламской республики должны будут предоставить США и их союзники.
Ормузский пролив будет полностью открыт в течение 30 дней с момента подписания соглашения между Ираном и США, которое состоится 19 июня, пишет Mehr. По информации его источников, в течение месяца США обязуются снять морскую блокаду с иранских портов и вывести свой воинский контингент из районов, граничащих с исламской республикой.
Соглашение, которое, как ожидается, подпишут Иран и США, будет скреплено соответствующей резолюцией Совета Безопасности ООН, отмечает Mehr. Его источники информировали, что стороны договорились о создании специального механизма для контроля за реализацией соглашения. Что будет включать в себя упомянутый механизм и какие полномочия будут у этой миссии, агентство не разгласило.
Заявления Пакистана
Премьер Пакистана Шахбаз Шариф подтвердил, что соглашение о мире между США и Ираном достигнуто, церемония подписания пройдет 19 июня в Швейцарии. Он указал, что обе стороны объявили о немедленном и постоянном прекращении военных операций на всех фронтах, включая Ливан.
Шариф сообщил, что серия встреч посредников будет предшествовать подписанию соглашения. Также премьер Пакистана поблагодарил Катар, Саудовскую Аравию и Турцию за вклад в достижение дипломатического решения конфликта.
Подписание сделки в Женеве
Согласно данным газеты The New York Times, Иран будут представлять спикер Меджлиса (однопалатный парламент) Мохаммад Багер Галибаф и министр иностранных дел Аббас Аракчи. От американской стороны в церемонии подписания будет участвовать вице-президент Джей Ди Вэнс.
Издание The New York Times отметило, что это мероприятие в случае его проведения станет встречей на самом высоком уровне между Вашингтоном и Тегераном за последние 47 лет.
Ранее Вэнс в интервью телеканалу Fox News сказал, что в Женеву для подписания документа может прилететь Трамп.