Больше трех миллионов тонн зерна – уже в закромах: о ходе уборочной – в репортаже ОНТ

Больше трех миллионов тонн зерна – уже в закромах: о ходе уборочной – в репортаже ОНТ

Авторы: Ирина Недобоева

Цифры, которые радуют и вселяют уверенность в то, что страна будет с хлебом, и сможет заработать на экспорте сельхозпродукции. Три миллиона тонн зерна уже в закромах. Более того, намолочено зерновых с учетом рапса на миллион больше, чем на такую же дату 2025 года. Выше прошлогодней и урожайность. Вот такие хорошие новости приходят с полей.Установлен исторический рекорд по сбору озимого ячменя – впервые урожай превысил 1 миллион тонн.Стратегический вопрос продовольственной безопасности – на постоянном контроле Главы государства. Ежедневно проходить не менее 6% площадей, а лучше даже 7-8%. Держать темп и при этом избежать потерь. Такими были установки от Главы государства на селекторе по уборочной.

Ответственность и хозяйский подход – вот, что требуется от каждого работника агросектора. Будь то механизатор за рулем комбайна, водитель большегруза или специалист по зерносушилкам. В лидеры жатвы вырываются те, кто делает все на совесть и вовремя. И хорошего результата можно добиться и на нивах севера и востока страны, где зерно из-за климата и самой почвы созревает позже.

Третий день шумят моторы на этих зерновых полях – в хозяйстве «Зарянский» убирают озимый тритикале. Колосок к колоску – важным делом заняты пять экипажей и четыре машины на отвозке. Техника отечественная и мощная – парк обновляют регулярно.   

Геннадий Ермаков, директор хозяйства «Зарянский»:

«Для этого мы проводим большую комплексную работу. Мы подбираем поля под каждую культуру, приобретаем элитные семена, вносим удобрения и проводим химпрополки. Также строго соблюдаем севооборот и технологическую дисциплину. При таком подходе мы получим высокий урожай».

Своих сушильных мощностей у хозяйства нет. Весь урожай с поля поступает на зерноток. Здесь обветривается и проходит первичную очистку. Следующая остановка этого ценного груза – уже переработка. Потерь и здесь стараются не допускать.

Важный объект, который ждут все сельхозпроизводители района – новый зерносушильный комплекс. Проект на 100 тонн в час – уже на стадии разработки. Он позволит закрыть потребности всего агрокомплекса в сушке и очистке зерна. Тем более виды на эту кампанию у местных аграриев серьезные – положить в закрома 35 тысяч тонн нового урожая.

Последние новости

Новости Республики

Минтруда: в Беларуси с начала года на первое рабочее место трудоустроились почти 80 тыс. молодых людей

13 августа 2026
Читать новость
Новости Республики

Беларусь вводит временное лицензирование на стекло, макулатуру и древесину

13 августа 2026
Читать новость
Новости района

Славгородчина встречает Маковей.

13 августа 2026
Читать новость
Актуально

Александр Лукашенко подарил передовикам жатвы новые автомобили «Белджи»

13 августа 2026
Читать новость
Новости Республики

В белорусских детсадах с 1 сентября увеличат количество групп для малышей до двух лет

13 августа 2026
Читать новость
Новости Республики

Беларусь и Иран подтвердили готовность к дальнейшему развитию многопланового сотрудничества

13 августа 2026
Читать новость