Караваи, посвященные белорусской женщине, и новые локации: чем удивит фестиваль «Бацькава булка» в Свислочи

Каравай-фест «Бацькава булка» пройдет в Свислочи 15 августа в 5-й раз, причем впервые в статусе республиканского фестиваля. Об этом сообщила заместитель начальника управления культуры Гродненского облисполкома Снежана Куратчик, пишет sb.by.
Напомним, идея каравай-феста родилась спонтанно после посещения Главой государства местной хлебопекарни в ходе рабочей поездки 24 июня 2021 года в Свислочский район. Попробовав сдобную плетенку, Александр Лукашенко сказал, что это вкус из детства. После того, как репортаж показали по телевизору, местные жители стали просить в магазине «Бацькаву булку», а местные власти решили создать фестиваль, посвященный традициям хлебопечения.
— Расширится фестивальная территория: в городском парке появится новая сцена. Для гостей, которые прибудут накануне, неподалеку раскинется палаточный городок. В этом году гулянья будут проходить с двух часов дня до двух часов ночи. Еще более зрелищным станет «Трактор-Булка-шоу» — будут добавлены состязательные элементы.За рулем мощной техники выступит и женщина-тракторист из Вороново. К слову, все фестивальные площадки в этом году будут посвящены Году белорусской женщины, даже конкурс хлебных шедевров, — рассказала о новинках Снежана Куратчик.
Она отметила также, что на каравай-фесте пройдет презентация элементов нематериального культурного наследия Беларуси, которые имеют отношение к выпечке хлеба. Среди них традиции выпечки гречаного хлеба, которые сохранились в Малоритском районе Брестской области, свадебная каравайная традиция из агрогородка Мотоль, а также уникальные технологии выпечки домашнего хлеба в деревнях Жоровка и Кузьмичи Любанского района Минской области.
Как и в прежние годы, на фестивале ожидается выставка-конкурс «Матулiн каравай» — непрофессиональные пекари презентуют уникальные домашние караваи и сдобу по семейным рецептам. Участникам предстоит создать выпечку, отражающую образ женщины и украшенную традиционными народными орнаментами. Предусмотрено две номинации — «Традиционный каравай» и «Современный каравай».
По мнению заместителя председателя Свислочского райисполкома Юрия Куликова, во время проведения фестиваля Свислочь становится столицей белорусского хлеба — там можно увидеть широчайший ассортимент продукции лучших производителей страны.
— В дальнейшем мы видим эту площадку не только развлекательной, но и торговой, приносящей экономический эффект для наших предприятий, — подчеркнул он.
Заместитель председателя правления Белорусского республиканского союза потребительских обществ Оксана Скиндер напомнила, что в 2024 году официально зарегистрирован товарный знак на плетенку «Бацькава булка». Ежедневно только в Свислочском районе продается более 120 штук — многие туристы едут туда, чтобы отведать именно эту сдобную плетенку. К слову, в маленькой хлебопекарне работает только 22 человека, а в ее ассортименте — более 40 наименований.
— Организации потребительской кооперации традиционно принимают участие в замечательном празднике на свислочской земле и представляют свою продукцию в широчайшем ассортименте. Красочные изделия их заслуженных мастеров становятся ежегодной изюминкой каравай-феста. В ресторанных двориках более чем на 600 посадочных мест предложим национальные белорусские блюда. В парке будет организована лаунж-зона с прохладительными напитками, — поделилась подробностями Оксана Скиндер.
Впервые в фестивале примут участие учебные заведения потребкооперации — Барановичский технологический колледж Белкоопсоюза и филиал учреждения образования «Белорусский торгово-экономический университет потребительской кооперации» «Могилевский торговый колледж». Их студенты продемонстрируют свои кулинарные умения и проведут увлекательные мастер-классы.
Большой секрет раскрыла заместитель генерального директора ОАО «Гроднохлебпром» Оксана Адамович: работники организации намерены пойти на рекорд и испечь каравай весом 150 кг.
— На локациях предприятия «Гроднохлебпром» жители Свислочи и гости праздника смогут поучаствовать в мастер-классе по выпечке булочек-плетенок, а потом забрать свое изделие вместе с рецептом. Кондитеры проведут мастер-класс по росписи пряников. Подготовим также красивые фотозоны. Дегустации нашей вкусной продукции будем проводить в игровой форме, творчески, с интерактивной и интересной подачей, — дополнила она.