Новые правила школьного питания: что изменится – рассказали в Правительстве

Новые правила школьного питания: что изменится – рассказали в Правительстве

С начала нового учебного года, с 1 сентября, в школьных столовых появятся изменения в организации питания учащихся. Подробности о том, как будет выстроен процесс в предстоящем учебном году, раскрыли в пресс‑службе Правительства.

Премьер‑министр Беларуси Александр Турчин подписал постановление, которое с 1 сентября вносит ряд изменений в организацию школьного питания.

Ключевое новшество – введение единого формата приема пищи при одноразовом питании: в первую смену это будет второй завтрак, во вторую – полдник. Рацион в обоих случаях включает три позиции: салат, горячее блюдо и напиток.

Совершенствуются подходы к применению натуральных норм при одно- и двухразовом питании, а также к формированию и корректировке примерных рационов. Это даст возможность оперативнее учитывать вкусовые предпочтения школьников.

Для более точного учета возрастных физиологических потребностей учащихся изменена градация по группам: теперь их три (1–5, 6–8, 9–11 классы) вместо прежних двух (6–10, 11–18 лет).

С 1 сентября денежные нормы расходов на питание вырастут на 5 %, а в дальнейшем будут ежегодно индексироваться автоматически – с учетом динамики розничных цен на продукты.

Расширяется ассортимент продукции, разрешенной для питания учащихся: в него включены готовые полуфабрикаты (мясные, рыбные, мучные, овощные и другие), соответствующие требованиям к детскому питанию. Кроме того, сняты ограничения на использование в рационе хлебобулочных изделий, сала и мясных паштетов.

В школьных буфетах допускается установка вендинговых автоматов – в них можно будет размещать еду и напитки, разрешенные для детей, преимущественно от белорусских производителей.

Фото: архив БЕЛТА

Последние новости

Новости района

Косолапый хозяин белорусских лесов

16 октября 2026
Читать новость
Новости района

БЕЗОПАСНОСТЬ ДЕТЕЙ И КРЕПОСТЬ СЕМЕЙНЫХ УСТОЕВ — В ПРИОРИТЕТЕ

16 октября 2026
Читать новость
Новости Республики

«Белпочта» бесплатно доставит почтовые карточки в канун Дня отца

16 октября 2026
Читать новость
Новости Республики

Как должен развиваться север страны? Александр Лукашенко обозначил свое видение и назвал ключевые направления

16 октября 2026
Читать новость
Новости Республики

Открытый диалог в контексте глобальных вызовов. Алейник встретился с постоянным координатором ООН в Беларуси 

16 октября 2026
Читать новость
Новости Республики

Александр Лукашенко: мир в Украине будет достигнут если не в этом, то в следующем году

16 октября 2026
Читать новость