Узбекские инвесторы запустят в Славгородском районе масштабный агропроект

Узбекские инвесторы запустят в Славгородском районе масштабный агропроект

Белорусско-узбекское предприятие ООО «СП АгроМит» планирует реализовать в Славгородском районе мегапроект по откорму КРС на 10 тысяч голов. Об этом рассказал председатель Славгородского райисполкома Максим Потапенко, пишет sb.by.

Максим Потапенко подчеркнул:

— Предприятие зарегистрировано в этом году. Под стройплощадку у деревни Безуевичи под эти цели уже выделено 212 гектаров земли. Для ведения сельхозпроизводства в будущем инвестор получит еще 3 тысячи гектаров. Для района это новые рабочие места и серьезные вливания в экономику.

Проект реализуется в рамках новой волны белорусско-узбекского сотрудничества: инвесторы из Узбекистана берут в долгосрочную аренду земли в Беларуси для выращивания скота и последующего экспорта качественной мясной продукции.

Белорусско-узбекское сотрудничество набирает обороты, в том числе в результате договоренностей по итогам недавнего III Форума регионов Беларуси и Узбекистана. Совместные проекты — в сельском хозяйстве, промышленности, машиностроении — будут реализованы в разных регионах Беларуси. Это откроет новые перспективы взаимовыгодного сотрудничества для обеих стран.

Последние новости

Мировые новости

Более половины опрошенных жителей ЕС выступили против ускоренной евроинтеграции Украины

13 октября 2026
Читать новость
Новости Республики

Как подготовить газовое оборудование к отопительному сезону, рассказали специалисты «Мингаза»

13 октября 2026
Читать новость
Новости Республики

EnergyExpo 2026: главное событие энергетической отрасли теперь на новой площадке

13 октября 2026
Читать новость
Новости Республики

Какая помощь оказывается семьям с детьми в Беларуси, напомнили в Минтруда

13 октября 2026
Читать новость
Мировые новости

Трамп заявил, что хотел бы остаться президентом США на третий срок

13 октября 2026
Читать новость
Новости Республики

«Белпочта» 14 октября проведет акцию «Поздравим маму почтой!»

13 октября 2026
Читать новость