Трамп ввел чрезвычайное положение в США из‑за уязвимости энергосистемы страны

Президент США Дональд Трамп подписал указ о введении в стране чрезвычайного положения в связи с угрозами энергетической инфраструктуре, сообщает пресс-служба Белого дома.
Согласно указу Трампа, режим ЧП вводится на основании Закона о международных чрезвычайных экономических полномочиях и Закона о национальных чрезвычайных ситуациях. В качестве основания названа «необычная и чрезвычайная внешняя угроза», связанная с зарубежными системами электроснабжения – они могут создавать уязвимости для национальной безопасности США.
Документ вводит запрет закупку и установку в стране отдельных видов иностранного электрооборудования, критически важного программного обеспечения и цифровых компонентов, которые способны нести риски кибербезопасности или операционные риски.