Большегрузная, дорожная, пассажирская. Поставки белорусской техники намерена нарастить Республика Саха

Большегрузная, дорожная, пассажирская. Поставки белорусской техники намерена нарастить Республика Саха

Якутия заинтересована в увеличении поставок белорусской техники. Об этом сообщил журналистам глава Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев на полях международной выставки «ИННОПРОМ. Беларусь», пишет sb.by.

Он рассказал:

— Понравились стенды БЕЛАЗ, «АМКОДОР» и МАЗ. Мы встретились с их руководителями. Обсудили поставки большегрузной техники БЕЛАЗ в Якутию. Мы являемся одним из крупнейших регионов-потребителей этой продукции. Сейчас почти тысяча единиц техники работает. Также мы заинтересованы в приобретении дорожной и коммунальной техники белорусских производителей. Она высокого качества. С Минским автомобильным заводом обсудили поставку автобуса, работающего на газомоторном топливе в северном исполнении. В ближайшее время он поступит к нам на испытания.

Айсен Николаев добавил, что республика заинтересована в приобретении новой техники, производимой на БЕЛАЗе:

— Это и беспилотная техника, и подземная. Прежде чем приступать к широкому внедрению, технику нужно испытывать. И мы готовы выступить такой площадкой. Более суровый климат для любой техники, чем в Якутии, трудно найти.

Глава республики также отметил, что с Беларусью сейчас реализуется большой спектр проектов.

— Также сотрудничество развивается в сфере культуры. Вчера заключено соглашение между «Беларусьфильмом» и «Сахафильмом» о производстве совместного фильма. В 2028 году он выйдет на большие экраны, — заключил Айсен Николаев.
sichevich@sb.by

Последние новости

Актуально

Взыскивать долги в пользу госорганизаций станет проще. Беларусь ратифицировала соглашение с РФ 

1 октября 2026
Читать новость
Новости Республики

Что изменится в Беларуси в октябре 2026 года – это должен знать каждый

1 октября 2026
Читать новость
Новости Республики

1 октября – Международный день кофе: как правильно пить любимый напиток этой осенью

1 октября 2026
Читать новость
Новости Республики

В Беларуси 3 октября открывается осенне-зимний сезон охоты на пушных животных

1 октября 2026
Читать новость
Актуально

Александр Лукашенко провел встречу с премьер-министром Казахстана Олжасом Бектеновым

1 октября 2026
Читать новость
Новости района

«Крокодиловы слезы» и пустые обещания

1 октября 2026
Читать новость