Митрополит Минский и Заславский Вениамин: нельзя, чтобы Киево-Печерская лавра становилась предметом политических игр

Митрополит Минский и Заславский Вениамин: нельзя, чтобы Киево-Печерская лавра становилась предметом политических игр

Нельзя, чтобы Киево-Печерская лавра становилась каким-то предметом политических игр и давления. Об этом заявил Митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, отвечая на вопросы журналистов перед торжественным собранием и праздничным концертом, посвященным Дню единения народов Беларуси и России.

«Киево-Печерская лавра — это духовный центр, который дорог не только украинцам, но и россиянам, белорусам, молдованам, православным жителям Прибалтики, Грузии. Оттуда начиналась Русь, распространение духовности, святости на наших землях. Поэтому нельзя, чтобы Киево-Печерская лавра становилась каким-то предметом политических игр, давления, стремления к достижению своих целей. Это нехорошо, неправильно. Это не принесет результата, это усилит споры, противостояние, принесет беды не только украинскому обществу», — подчеркнул Митрополит.

Предстоятель Белорусской православной церкви убежден, что попытки использовать Киево-Печерскую лавру в политических целях усилят боль и скорбь для тех, кто «в этом направлении действует и предпринимает шаги».

«Бог поругаем не бывает. Это наследие Божие, дом Пресвятой Богородицы. И столетняя история — она яркое тому подтверждение. Не надо повторять историю в не лучшем ее исполнении. У нас есть добрые примеры, как правильно относиться к церкви, наследию Божиему и как получать через это Божие благословение и вдохновение», — сказал Митрополит Вениамин.

Как сообщалось, в начале марта подчиненный Министерству культуры Украины заповедник «Киево-Печерская лавра» выпустил уведомление об одностороннем расторжении договора аренды с монастырем Украинской православной церкви. В документе Минкульта Украины говорилось, что с 30 марта начнутся работы по приемке имущества, также был указан поэтапный план освобождения корпусов.

Монахи Киево-Печерской лавры попросили у властей дать им возможность еще 1,5 месяца оставаться в монастыре, пока будет рассматриваться в суде их иск против указания покинуть обитель до 29 марта.

Последние новости

Новости Республики

В Беларуси проходит конкурс на лучшую молодежную бизнес-идею

14 сентября 2026
Читать новость
Новости Республики

Где уже работает 5G: Life опубликовал карту покрытия

14 сентября 2026
Читать новость
Актуально

Александр Лукашенко: белорусы сегодня — единая нация и сами принимают решения о будущем страны

14 сентября 2026
Читать новость
Новости Республики

В школах Беларуси 17 сентября пройдет урок ко Дню народного единства

14 сентября 2026
Читать новость
Новости Республики

Вручение государственных наград

14 сентября 2026
Читать новость
Новости района

Итоги 890-летия, осеннее благоустройство и подготовка к зиме: председатель райисполкома Максим Потапенко провел рабочее совещание

14 сентября 2026
Читать новость