Врио главы ДНР Денис Пушилин в Артемовске заявил, что ВСУ гонят свои подразделения «в мясорубку»

Врио главы ДНР Денис Пушилин в Артемовске заявил, что ВСУ гонят свои подразделения «в мясорубку»

Врио главы ДНР Денис Пушилин сообщил о своей поездке в Артемовск (украинское название — Бахмут).

«Вот он наш Артемовск, освобождается «вагнерами» (ЧВК «Вагнер» — прим. ТАСС). <…> Это маленький анонс, более подробное видео чуть позже ждите на канале. Наши подразделения продолжают освобождать русские земли», — сказал он на видеозаписи, опубликованной в понедельник в Telegram-канале.

Пушилин заявил, что ВСУ не жалеют собственные подразделения в Артемовске.

 «Противник не жалеет ни город, ни своих. Гонят в мясорубку», — сказал он.

В ночь на 3 апреля основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин сообщил о поднятии флага РФ над администрацией Артемовска и сделал заявление, что город юридически находится под контролем российских сил. 7 апреля он информировал об ожесточенных боях с Вооруженными силами Украины в районе железнодорожного вокзала Артемовска.

Артемовск расположен на подконтрольной Киеву части ДНР, был важным транспортным узлом для снабжения украинской группировки войск в Донбассе. За город идут ожесточенные бои. 22 марта Гагин заявил, что город практически полностью блокирован силами РФ, все подъездные пути к нему контролируются российской артиллерией. Ранее он информировал, что российские силы контролируют около 70% территории Артемовска. Тем не менее в Киеве неоднократно заявляли, что ВСУ будут оборонять город, пока это возможно, и не планируют оставлять его. 

Последние новости

Новости Республики

От крокусов до аллиумов: что посадить на участке прямо сейчас для взрывного цветения весной

15 сентября 2026
Читать новость
Новости Республики

Готовитесь в лес за грибами? МВД напомнило главные правила безопасности

15 сентября 2026
Читать новость
Актуально

«Это абсолютная неправда». Александр Лукашенко на встрече с Коулом развеял фейки беглых на Западе

15 сентября 2026
Читать новость
Новости Республики

Республиканский диктант ко Дню народного единства напишут в Беларуси 17 сентября

15 сентября 2026
Читать новость
Актуально

Александр Лукашенко: Беларусь открыта для обсуждения с США любых вопросов, но надо неукоснительно соблюдать договоренности 

15 сентября 2026
Читать новость
Новости района

«Увесь свет змяшчаецца ў кнізе!»

15 сентября 2026
Читать новость