В СНГ планируют проводить спартакиады для детей с ограниченными возможностями

В СНГ планируют проводить спартакиады для детей с ограниченными возможностями

На состоявшемся в Самарканде заседании Совета министров иностранных дел Содружества Независимых Государств одобрен проект решения об учреждении в СНГ Спартакиады среди детей с ограниченными возможностями здоровья. Проект Положения о Спартакиаде был разработан российской стороной и одобрен в целом Советом по физической культуре и спорту стран Содружества. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе Исполкома СНГ.

По данному вопросу перед главами делегаций выступил заместитель министра спорта Российской Федерации Алексей Морозов.

На сегодняшний день в СНГ нет подобных соревнований для детей с ограниченными возможностями здоровья, проходящих на постоянной основе. В то же время регулярное проведение спартакиады позволит привлечь к систематическим занятиям физической культурой и спортом лиц с ограниченными физическими возможностями, содействовать их физическому и духовному воспитанию, повышению спортивного мастерства и приобретению опыта участия в соревнованиях.

Проводить спартакиады предполагается с периодичностью один раз в четыре года, раздельно по зимним и летним видам спорта. При этом первые состязания предлагается провести в 2024 году по зимним видам спорта, а в 2026 году — по летним.

Планируется, что в программы спартакиад будут включаться спортивные соревнования по паралимпийским и сурдлимпийским (дефлимпийским) видам спорта. Ожидается, что проведение состязаний не ограничится только спортивной составляющей — по замыслу авторов проекта участники смогут познакомиться с культурными и историческими ценностями страны проведения. Кроме того, по решению организаторов спартакиады для них будет организовано проведение научно-практических мероприятий.

Окончательное решение об учреждении Спартакиады стран СНГ среди детей с ограниченными возможностями здоровья будет принято на заседании Совета глав правительств Содружества Независимых Государств, которое пройдет 8 июня в Сочи.

Последние новости

Новости Республики

Кочанова: парламентарии должны подставить аграриям плечо и решить проблемы на местах

23 июля 2026
Читать новость
Новости Республики

Александр Лукашенко произвел кадровые назначения в КГБ и заявил об усилении роли Госсекретариата Совбеза

23 июля 2026
Читать новость
Новости Республики

Беларусь и Бразилия нарастят агропромышленную кооперацию и научное взаимодействие в сельском хозяйстве

23 июля 2026
Читать новость
Новости Республики

Власть должна быть умной прежде всего: какие задачи Лукашенко поставил местным руководителям

23 июля 2026
Читать новость
Новости Республики

Какие работы включает услуга по техническому обслуживанию жилого дома, пояснили в МЖКХ

23 июля 2026
Читать новость
Новости района

«Районный месячник безопасного труда при организации труда несовершеннолетних работников в организациях района»

23 июля 2026
Читать новость