В проверке Тихоокеанского флота участвуют более 25 тыс. военных, 167 кораблей и судов, 12 подлодок, 89 самолетов и вертолетов, сообщил министр обороны

Президент России Владимир Путин провел в понедельник встречу с министром обороны Сергеем Шойгу.

«Слушаю, Сергей Кужугетович. Вы хотели [доложить] по учениям, да? На Тихоокеанском флоте», — сказал глава государства, начиная беседу.

Путин выразил благодарность организаторам учений, отметив, что первый этап внезапной проверки на Тихоокеанском флоте прошел на очень высоком уровне.

В проверке Тихоокеанского флота участвуют более 25 тыс. военных, 167 кораблей и судов, 12 подлодок, 89 самолетов и вертолетов, доложил Шойгу. В ходе проверки отработаны вопросы готовности к применению оружия стратегическими ракетными подлодками.

«Стратегические ракетоносцы совершат полеты в центральную часть Тихого океана с имитацией нанесения ударов по корабельным группам условного противника», — сказал глава Минобороны.

По его словам, сейчас проводится второй этап проверки. Сформированная группировка в дальней морской зоне осуществляет переход в южную часть Охотского моря, выполняя задачи боевого маневрирования и вскрытия подводной обстановки.

«Отработаны вопросы обеспечения боевой устойчивости ракетных подводных лодок стратегического назначения и их готовности к применению оружия. Начато проведение тактического учения по противовоздушной обороне. Для обозначения противника привлекаются самолеты морской авиации», — сказал министр.

В свою очередь силы Тихоокеанского флота, отметил министр, проведут учения по поиску и уничтожению подводных лодок и корабельных группировок условного противника, а также осуществят практические артиллерийские стрельбы по воздушным и морским мишеням.

«По завершении проверки силы флота вернутся в пункты постоянной дислокации», — проинформировал Шойгу.

По словам министра обороны, ТОФ с 18 апреля приступит к завершающему этапу проверки на Дальнем Востоке. Корабельные ударные группировки совместно с береговыми ракетными дивизионами отработают задачи нанесения ракетных ударов с выполнением электронных пусков, сообщил Шойгу.

Поделиться

От ТАСС

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы не можете скопировать содержимое этой страницы