В современных условиях, когда в соседней стране ведутся военные действия, особенно важно, чтобы каждый белорус ответственно подходил к делу, которым занимается. Это подчеркнул политический аналитик Александр Шпаковский в эфире ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио».

В воскресенье, 16 апреля, в ходе Пасхального богослужения в шкловском храме Александр Лукашенко заявил, что, если белорусы будут заниматься своим делом, мы сделаем невероятное: сохраним мир в тех условиях, когда вокруг все бурлит и шумит.

Как отметил Александр Шпаковский, Глава государства на протяжении долгого времени повторяет тезис о том, что каждый должен в первую очередь уделять внимание той сфере деятельности, в которой он занят.

– Если подходить ответственно к своим трудовым обязанностям и к своим гражданским обязанностям, я имею в виду участие в политической жизни страны, уплату налогов, содействие правоохранительным органам и другое, нам удастся удержать мир в Беларуси. Причем в тот период, когда планета переживает глубокий кризис безопасности, – подчеркнул гость программы.

Говоря об обстановке в мире, спикер напомнил о происходящем в соседней стране – Украине.

– Рядом с нашей страной идет кровопролитная война. Разные есть данные по убитым, раненым, перемещенным лицам, разрушениям, но любые, даже самые минимальные сведения, ужасны сами по себе. Надо сказать, что Беларусь является не просто созерцателем этих событий. Мы отчасти вовлечены в этот процесс. Во-первых, мы являемся военно-политическим союзником Российской Федерации, во-вторых, украинский кризис не образовался на пустом месте. До этого была некая последовательность действий, которая привела к этому международному кризису безопасности. Одним из элементов этого процесса, конечно, стала попытка госпереворота в нашей стране в 2020 году. Беларусь фактически первой столкнулась с этой гибридной агрессией. И то, что она не переросла в прямое военное вторжение, – заслуга нашего общества, Главы государства, отечественных военных, наших союзников из России, – рассказал Александр Шпаковский.

При этом он напомнил, что сейчас в стране наблюдаются проявления диверсионно-террористической активности.

– Использовав различные политический технологии, обломав зубы, оппоненты перешли к заговорам, диверсиям. Сейчас они маршрутируют террористов на нашу территорию и пытаются совершить военные провокации против различных объектов или людей, занимающих высокое положение в государственном аппарате. Откровенно скажу, есть информация о том, что и сейчас поставлены задачи по дальнейшей дестабилизации обстановки в Беларуси. В поле зрения не только чиновники, но и журналисты, лидеры мнений, популярные политические эксперты. Мы это видим, знаем, понимаем. Мы понимаем мир, в котором находимся. Но вместе с тем Президент проявил политическую смелость и объявил текущий год Годом мира и созидания, когда, повторюсь, рядом с нашей страной происходит кровопролитная война. Мы не участвуем в ней напрямую, но являемся не просто очевидцами и сторонними наблюдателями данного процесса, – добавил гость студии.

Политический аналитик еще раз акцентировал внимание на том, что в сложившейся ситуации каждый белорус должен ответственно подходить к делу, которым занимаемся.

– Конечно, производительность труда очень важна. Конечно, важно отношение к своим гражданским обязанностям. Что такое Республика Беларусь? Это общее дело. Только в том случае, если каждый гражданин будет ощущать себя частью государства, нам удастся в этом геополитическом шторме не только выжить, а еще и превзойти, – резюмировал Александр Шпаковский.

Ток-шоу «Будни» выходит утром с понедельника по пятницу. В каждом выпуске предметом обсуждения становятся самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации.

Поделиться

От СБ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы не можете скопировать содержимое этой страницы