Итоги социально-экономического развития региона за 1 квартал 2023 года подвели в облисполкоме.

Итоги социально-экономического развития региона за 1 квартал 2023 года подвели в облисполкоме.

Экономика Могилевской области,  в целом, адаптировалась к санкционному давлению. Регион выходит на траекторию умеренного восстановления, а по отдельным отраслям – на траекторию роста. Об этом журналистам сообщил заместитель председателя Могилевского облисполкома Руслан Страхар, говоря об итогах социально-экономического развития области за первый квартал текущего года. Именно этот вопрос стал основным в повестке очередного заседания облисполкома, прошедшего 13 мая с участием главы Администрации Президента Игоря Сергеенко.

«Абсолютное большинство отраслей экономики области, в том числе и промышленности, работает  в условиях практически полной загрузки, — сказал Руслан Борисович. — Сектор деревообработки, который больше всех пострадал из-за санкций, переформатировавшись, выстраивает новые рынки сбыта. Мы видим возможности наращивания экспорта продукции деревообработки,  и прежде всего, на азиатский рынок. Сейчас выстраиваются логистические пути, прорабатываются новые контракты и создаются специальные коллекции уже для азиатского рынка».

Восстановительная динамика наблюдается и в промышленности.Индекс промышленного производства увеличился по сравнению с январем сразу на 4,1 процентный пункт и составил 91,8%.

В 1 квартале увеличилось производство грузовых вагонов, тракторов, машин для внесения органических и минеральных удобрений, лифтов, шин для легковых автомобилей, полимеров в первичных формах, обуви, тканей, кормов для сельскохозяйственных животных, колбасных изделий.

Республиканские предприятия по итогам 1 квартала сработали с темпом 100%. Обеспечен рост объемов производства по организациям концерна «Беллегпром» (темп составил 115,7%), «Белгоспищепром» (112,6%), Минпрома (106,2%), «Белнефтехим» (103,9%).

Положительные темпы имеют «Могилевский вагоностроительный завод» (193,8%), «Зенит» (125,6%), филиал «Елизово» Гродненского стеклозавода» (123,0%), «Моготекс» (122,6%), «Лента» (116,7%).

 «Сейчас наша задача — продолжить развитие, и прежде всего, за счет инвестиционной деятельности, — подчеркнул Руслан Страхар. — Именно в привлечении инвестиций мы видим возможность дальнейшего развития. Это касается и модернизации существующих предприятий, и реализации новых инвестиционных проектов.

Ну и, конечно же, нашей главной задачей является обеспечение стабильной жизни наших граждан. И в этой связи показательной является цифра роста заработной платы 116,3% в фактических ценах. Это позволило увеличить заработную плату в сопоставимых ценах  более чем на 5%», — отметил заместитель председателя облисполкома.

Последние новости

Новости района

Чисто по-нашему! Славгородчане дружно встретили большой субботник!

18 апреля 2026
Читать новость
Новости района

Дневник весенне-полевых работ: ритм весенней страды

17 апреля 2026
Читать новость
Новости Республики

Прямая телефонная линия в Могилевской таможне

17 апреля 2026
Читать новость
Новости района

Сжигание мусора при уборке на кладбищах запрещено!

17 апреля 2026
Читать новость
Новости района

Личный прием граждан, их представителей, индивидуальных предпринимателей, представителей юридических лиц в Славгородском райисполкоме осуществляют следующие должностные лица:

17 апреля 2026
Читать новость
Новости района

ПРЯМАЯ ТЕЛЕФОННАЯ ЛИНИЯ ИВАНОВА Ольга Владимировна, начальник управления по труду, занятости и социальной защиты райисполкома.

17 апреля 2026
Читать новость