Любая помощь нужна и важна! Председатель районного отделения БОКК Мария Даниленко о работе волонтёров, целях и традициях.

Любая помощь нужна и важна! Председатель районного отделения БОКК Мария Даниленко о работе волонтёров, целях и традициях.

Месячник Красного Креста проходит в Беларуси с 8 мая по 1 июня.

Белорусское Общество Красного Креста – старейшая гуманитарная организация Беларуси. История работы Красного Креста на территории современной Беларуси берет начало в конце 19 века, когда в 1872 году создается Минское местное управление Российского общества попечения о раненых и больных воинах.

6 сентября 1921 года, с принятием Устава, было основано Белорусское Товарищество Красного Креста. Здесь готовили персонал для ухода за больными и ранеными, помогали пострадавшим от войны, неурожаев и иных бедствий, пленным и заключенным, беженцам и всем нуждающимся: открывались специальные столовые, лазареты, выдавалась одежда и обувь, оказывалась медицинская помощь.

Сегодня Белорусский Красный Крест – самая крупная и известная гуманитарная организация в Республике Беларусь. Она всегда была и остается надёжным партнером государства в решении гуманитарных задач в сфере здравоохранения, образования и социальной поддержки наиболее незащищенных слоев населения.

Работа Славгородской районной организации направлена на оказание помощи уязвимым слоям населения: инвалидам, многодетным семьям, семьям, в которых дети находятся в социально опасном положении, лицам без определенного места жительства, одиноким пожилым гражданам, ветеранам.

Пожилым землякам мы помогаем с доставкой продуктов, рецептов, наведением порядка возле дома. В настоящее время оказываем помощь беженцам, проживающим в нашем районе. Это 11 человек из Украины и 11 иностранных граждан из Конго, Афганистана, Ирана. Мы собираем для них одежду, обувь, продуктовые наборы.

42 первичные организации объединяют 3050 неравнодушных славгородчан. В нашей работе основную помощь оказывают волонтеры. Они регулярно проводят добрые акции, тренинги, воплощают в жизнь благотворительные проекты, помогают пожилым людям, ветеранам, инвалидам в уборке придомовых территорий, на приусадебных участках.

Среди активистов могу отметить Марину Шустикову, Екатерину Шевкунову, Галину Лазовикову. Востребованы у коллективов обучающие мероприятия по оказанию первой помощи, которые проводит инструктор Алина Дворецкая.

Мы активно сотрудничаем с органами районной власти и почти всеми общественными организациями. Создан президиум во главе с заместителем председателя райисполкома Ольгой Василевской, которая всегда поддерживает все наши добрые дела и начинания, а также зачастую является инициатором благотворительных акций, как и ее коллеги по президиуму. Нам многие помогают, как учреждения, так и частные лица.

Планов на текущий год, конечно, много, но, чтобы их реализовать, нужно собрать членские взносы для помощи попавшим в беду людям. Ведь вокруг нас много нуждающихся в помощи и поддержке, и мы стараемся увидеть их. Любая помощь нужна и важна. Организация Красного Креста существует за счет пожертвований и во многом – за счет энтузиазма простых неравнодушных людей.

Вы тоже можете помочь: посильной суммой пожертвования, ненужными вещами, просто добрым словом и вниманием, если кто-то нуждается в помощи. Будьте добры к тем, кто рядом. За добро воздается добром!

Мария Даниленко, председатель районного отделения БОКК.

Последние новости

Новости района

Чисто по-нашему! Славгородчане дружно встретили большой субботник!

18 апреля 2026
Читать новость
Новости района

Дневник весенне-полевых работ: ритм весенней страды

17 апреля 2026
Читать новость
Новости Республики

Прямая телефонная линия в Могилевской таможне

17 апреля 2026
Читать новость
Новости района

Сжигание мусора при уборке на кладбищах запрещено!

17 апреля 2026
Читать новость
Новости района

Личный прием граждан, их представителей, индивидуальных предпринимателей, представителей юридических лиц в Славгородском райисполкоме осуществляют следующие должностные лица:

17 апреля 2026
Читать новость
Новости района

ПРЯМАЯ ТЕЛЕФОННАЯ ЛИНИЯ ИВАНОВА Ольга Владимировна, начальник управления по труду, занятости и социальной защиты райисполкома.

17 апреля 2026
Читать новость