Без прав, но с пониманием ответственности! Начальник Славгородского оГАИ рассказывает о профилактике дорожно-транспортного травматизма с участием велосипедистов.

Без прав, но с пониманием ответственности! Начальник Славгородского оГАИ рассказывает о профилактике дорожно-транспортного травматизма с участием велосипедистов.

– Управлять велосипедом может любой человек. Какого-то специального разрешения для этого не требуется. Более того, многие вообще не считают необходимым хотя бы ознакомиться с основными положениями Правил дорожного движения. Нередко в дорожных происшествиях получают травмы и юные велосипедисты.

Так, например, 18 мая в Могилеве на перекрестке ул.Островского и б-ра Непокоренных под колесами автомобиля «Volkswagen» оказался 10-летний велосипедист, который не снизил скорость, а также не убедился в безопасности и начал пересекать проезжую часть по регулируемому пешеходному переходу. Ребёнок с травмами доставлен в больницу.

На следующий день в Могилеве в 21:30 на ул. Первомайской, водитель автомобиля «Nissan» совершил наезд на пересекавшую проезжую часть по пешеходному переходу на велосипеде 14-летнюю девочку. Велосипедистка госпитализирована.

– Стоит отметить, что обязательным условием езды по улицам и дорогам является чёткое знание велосипедистом Правил дорожного движения и строгое выполнение их требований. Двигаться на велосипеде разрешается по велосипедной дорожке, при ее отсутствии – по обочине, тротуару или пешеходной дорожке. При отсутствии указанных элементов дороги или невозможности движения по ним допускается движение велосипедистов по проезжей части дороги в один ряд не далее 1 метра от её правого края. Велосипед должен быть технически исправен и оборудован катафотами. Отдельное внимание следует уделить юным велосипедистам. Самостоятельно управлять велосипедом на дорогах им разрешено только с 14 лет. К сожалению, дети зачастую бесконтрольно катаются на велосипедах, где им только захочется. Любая родительская бесконтрольность в отношении детей на дороге чревата плачевными последствиями.

Обращаем внимание водителей, что на дорогах, приближенных к деревням и селам, активно участвуют в движении дачники и местные жители, для которых основным средством передвижения является велосипед.

Поэтому при движении на автодорогах вблизи населенных пунктов водителям автотранспорта важно проявлять особое внимание. Встречая велосипедистов на загородной дороге, лучше всего снизить скорость до минимума и быть предельно осторожными при проезде мимо них. Ведь любая непредвиденная ситуация на дороге может обернуться трагедией!

Последние новости

Актуально

Третье заседание VII Всебелорусского народного собрания пройдет в Минске 17-18 декабря 2026 года

14 сентября 2026
Читать новость
Новости района

Уважаемые СЛАВГОРОДЧАНЕ и гости города Славгорода!

14 сентября 2026
Читать новость
Новости Республики

Борьба с теневой занятостью и новые соцгарантии. В Беларуси готовят масштабное обновление Трудового кодекса

14 сентября 2026
Читать новость
Новости Республики

Молодежь говорит с молодежью: акция «Беларусь адзiная» побывала в Кричеве

14 сентября 2026
Читать новость
Новости Республики

В Беларуси проходит конкурс на лучшую молодежную бизнес-идею

14 сентября 2026
Читать новость
Новости Республики

Где уже работает 5G: Life опубликовал карту покрытия

14 сентября 2026
Читать новость