МВД: в два раза реже дети стали похищать деньги с банковских карт в Беларуси

МВД: в два раза реже дети стали похищать деньги с банковских карт в Беларуси

Почти в два раза снизилось количество преступлений, связанных с хищением денег с банковских карт, которые совершают дети. Об этом во время круглого стола в пресс-центре БЕЛТА сообщил старший инспектор по особым поручениям отдела по организации работы инспекций по делам несовершеннолетних МВД Роман Бардеев.

«Если брать хищения с банковских карт путем модификации компьютерной информации, то детских преступлений здесь стало меньше. Их число снизилось с 52 до 27. Однако выросло количество преступлений, когда дети оформляют на себя банковские и платежные карты, а потом продают эти реквизиты. Также в два раза увеличилось количество мошенничеств в глобальной сети, когда на известных торговых площадках несовершеннолетние выставляют на продажу имущество, в основном телефоны, игровые приставки, а потом отправляют покупателям вместо товара кирпичи либо что-то иное», — рассказал Роман Бардеев.

Он отметил, что в настоящее время идет актуализация мер профилактики, направленная на обеспечение цифровой безопасности современных школьников с акцентом на решение проблемы цифровой зависимости.

«В 2022 году производством окончено 88 уголовных дел, по результатам расследования которых совершившим преступления в сфере кибербезопасности несовершеннолетним были предъявлены обвинения. Разделение идет по санкции статьи: преступления, не представляющие большой общественной опасности, — предусмотрено до 2 лет лишения свободы, менее тяжкие — до 6 лет, тяжкие и особо тяжкие — это 10 лет и более лишения свободы. Следует отметить, что 18% несовершеннолетних на момент совершения преступлений не учились и не работали. За 5 месяцев 2023 года по результатам расследования уголовных дел предъявлены обвинения 45 несовершеннолетним, совершившим киберпреступления. Все преступления относятся к категории менее тяжких, и это тоже успех, тяжких преступлений нет», — проинформировал старший инспектор.

Последние новости

Новости района

Косолапый хозяин белорусских лесов

16 октября 2026
Читать новость
Новости района

БЕЗОПАСНОСТЬ ДЕТЕЙ И КРЕПОСТЬ СЕМЕЙНЫХ УСТОЕВ — В ПРИОРИТЕТЕ

16 октября 2026
Читать новость
Новости Республики

«Белпочта» бесплатно доставит почтовые карточки в канун Дня отца

16 октября 2026
Читать новость
Новости Республики

Как должен развиваться север страны? Александр Лукашенко обозначил свое видение и назвал ключевые направления

16 октября 2026
Читать новость
Новости Республики

Открытый диалог в контексте глобальных вызовов. Алейник встретился с постоянным координатором ООН в Беларуси 

16 октября 2026
Читать новость
Новости Республики

Александр Лукашенко: мир в Украине будет достигнут если не в этом, то в следующем году

16 октября 2026
Читать новость