Генпрокуратура разместила список предполагаемых нацистских преступников и совершенных преступлений

Генпрокуратура разместила список предполагаемых нацистских преступников и совершенных преступлений

Генпрокуратура на своем сайте разместила список предполагаемых нацистских преступников и совершенных ими преступных деяний, сообщает БЕЛТА со ссылкой на управление взаимодействия со СМИ и редакционной деятельности надзорного ведомства.

«После изучения данного списка не остается сомнений в надуманности отказов отдельных западноевропейских стран в оказании правовой помощи в расследовании уголовного дела о геноциде белорусского народа под предлогом «причинения вреда их суверенитету или безопасности, правам и законным интересам граждан», — отметили в надзорном ведомстве.

На данный момент Генпрокуратура направила в компетентные учреждения юстиции 28 иностранных государств поручения и просьбы об оказании правовой помощи. Таким образом планируется установить точные анкетные данные военных преступников и получить сведения об их судимости за совершенные преступления.

Отмечается, что установление имен палачей белорусского народа в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период продолжается.

Один из источников получения доказательственной базы — акты Чрезвычайной государственной комиссии, образованной указом Президиума Верховного Совета СССР от 2 ноября 1942 года. Задачей комиссии было установление и расследование злодеяний немецко-фашистских захватчиков и их пособников и причиненного ими ущерба. Ее силами устанавливались личности нацистских преступников и пособников, чтобы предать их суду и суровому наказанию, объединялась и согласовывалась уже проводимая советскими госорганами работа в этой области.

В ходе расследования уголовного дела о геноциде прокурорские работники республики изучили тысячи страниц актов ЧГК и других архивных документов, допросили почти 17 тыс. свидетелей и очевидцев преступлений нацистов и их пособников.

Как отметили в надзорном ведомстве, проделанная работа позволяет устанавливать личности нацистских преступников и их пособников, которые уничтожали мирных граждан на территории БССР.

Последние новости

Новости района

Косолапый хозяин белорусских лесов

16 октября 2026
Читать новость
Новости района

БЕЗОПАСНОСТЬ ДЕТЕЙ И КРЕПОСТЬ СЕМЕЙНЫХ УСТОЕВ — В ПРИОРИТЕТЕ

16 октября 2026
Читать новость
Новости Республики

«Белпочта» бесплатно доставит почтовые карточки в канун Дня отца

16 октября 2026
Читать новость
Новости Республики

Как должен развиваться север страны? Александр Лукашенко обозначил свое видение и назвал ключевые направления

16 октября 2026
Читать новость
Новости Республики

Открытый диалог в контексте глобальных вызовов. Алейник встретился с постоянным координатором ООН в Беларуси 

16 октября 2026
Читать новость
Новости Республики

Александр Лукашенко: мир в Украине будет достигнут если не в этом, то в следующем году

16 октября 2026
Читать новость