Генпрокуратура потребовала усилить контроль за использованием воздушного пространства Беларуси

Генпрокуратура потребовала усилить контроль за использованием воздушного пространства Беларуси

Генеральная прокуратура внесла представление директору Департамента по авиации из-за выявленных нарушений в использовании воздушного пространства Беларуси. Об этом БЕЛТА сообщили в управлении взаимодействия со СМИ и редакционной деятельности Генеральной прокуратуры.

Результаты анализа показали: фиксируется рост числа нарушений при осуществлении полетов воздушными судами сверхлегкой авиации и беспилотными летательными аппаратами. В Департаменте по авиации на данный момент уже зарегистрировано 195 сообщений о нарушениях. В 2022 году было 126 фактов.

Так, неправомерные полеты проводились в местах массового скопления людей, над промышленными и другими объектами. Есть и случаи преднамеренных полетов на незарегистрированных воздушных судах с пассажирами на борту. Один из таких полетов закончился трагедией — из-за грубого нарушения техники пилотирования легкомоторного самолета случилась авиакатастрофа, в которой погиб экипаж.

В Генпрокуратуре обратили внимание: бесконтрольное использование летательных аппаратов несет угрозу безопасности воздушного транспорта, а также общественной безопасности.

Основные причины нарушений — незнание и игнорирование владельцами летательных аппаратов требований законодательства по организации и выполнению полетов.

«Авиационные правила обязывают пользователя воздушного пространства подать заявку в «Белаэронавигацию». В случае аэрофотосъемки при эксплуатации беспилотного летательного аппарата необходимо разрешение на ее осуществление Генерального штаба Вооруженных Сил», — напомнили в надзорном ведомстве.

За нарушение использования воздушного пространства в республике предусмотрена административная ответственность по ст.18.35 КоАП. Правонарушителей привлекли к такой ответственности. Некоторым из них суды назначили максимальный размер штрафа.

Генеральная прокуратура потребовала усилить взаимодействие Департамента по авиации с правоохранительными и другими госорганами по предупреждению, выявлению и профилактике правонарушений, привлечению виновных к ответственности. Указано и на необходимость надлежащего контроля за использованием воздушного пространства и деятельностью в области гражданской авиации.

Выполнение требований Генеральной прокуратуры на контроле.

Последние новости

Новости района

Косолапый хозяин белорусских лесов

16 октября 2026
Читать новость
Новости района

БЕЗОПАСНОСТЬ ДЕТЕЙ И КРЕПОСТЬ СЕМЕЙНЫХ УСТОЕВ — В ПРИОРИТЕТЕ

16 октября 2026
Читать новость
Новости Республики

«Белпочта» бесплатно доставит почтовые карточки в канун Дня отца

16 октября 2026
Читать новость
Новости Республики

Как должен развиваться север страны? Александр Лукашенко обозначил свое видение и назвал ключевые направления

16 октября 2026
Читать новость
Новости Республики

Открытый диалог в контексте глобальных вызовов. Алейник встретился с постоянным координатором ООН в Беларуси 

16 октября 2026
Читать новость
Новости Республики

Александр Лукашенко: мир в Украине будет достигнут если не в этом, то в следующем году

16 октября 2026
Читать новость