Волонтеры о работе на Играх: мы с гордостью представляем страну и создаем самую дружественную атмосферу

Волонтеры о работе на Играх: мы с гордостью представляем страну и создаем самую дружественную атмосферу

Мы с гордостью представляем нашу страну и наш народ, стремимся создать самую дружественную и гостеприимную атмосферу для всех участников и гостей II Игр стран СНГ. Гродненские волонтеры рассказали корреспонденту БЕЛТА о своей работе на Играх и впечатлениях от общения со спортсменами и зрителями.

Этих доброжелательных и всегда готовых помочь молодых людей в ярких оранжевых футболках в эти дни можно увидеть повсюду, где проходят соревнования. Одни из них отвечают на вопросы гостей у информационной стойки на входе в Ледовый дворец, распределяют потоки зрителей на трибунах так, чтобы всем было комфортно и удобно, помогают сориентироваться в инфраструктуре дворца. Другие трудятся в соревновательной зоне: проверяют аккредитацию, следят за сохранностью инвентаря, выполняют поручения судей и тренеров. Группы волонтеров трудятся на допинг-контроле, в пресс-центре. И, конечно же, сопровождают команды.

«Я сопровождала спортсменов-тяжелоатлетов из Вьетнама, — делится второкурсница филфака ГрГУ Ксения Литовчик. — За дни, проведенные в Гродно, мы по-настоящему подружились. Когда они взяли на соревнованиях два серебра и бронзу, мы вместе радовались наградам. А после завершения выступлений у ребят было несколько свободных дней до вылета на родину, и они провели их вместе с вьетнамцами, которые давно обосновались и живут в Гродно. Какие же они дружные! И гостеприимные, как мы, белорусы. Мы вместе гуляли по городу, смотрели достопримечательности, даже ездили в гости на дачу к вьетнамской семье, которая живет здесь уже не одно десятилетие. Ребята остались в восторге от нашего города, от Беларуси». Проводив команду Вьетнама, Ксения продолжила волонтерскую работу как переводчица.

Анастасия Ревуцкая учится на юрфаке, на соревнованиях по тяжелой атлетике сопровождала атлетов из Узбекистана:

«Очень хорошие, дружелюбные и добрые люди, от которых заряжаешься энергией на весь день. В Беларуси из всей делегации бывали раньше всего несколько человек. Для тех, кто приехал впервые, наша страна стала настоящим открытием. Все отмечали красоту нашего города, доброжелательность. Сейчас работаю с командой по хоккею на траве из Армении. Спортсмены настроены на отличный результат. И мы постараемся сделать для них все, чтобы они сконцентрировались на игре, чувствовали себя окруженными заботой и вниманием».

А вот студентка факультета истории, коммуникации и туризма Карина Бурлакова за время Игр успела поработать уже в трех местах: на информационной стойке, в пресс-центре и в качестве спикера-переводчика, объявляющего выходы спортсменов и результаты выступлений.

«Впечатления просто невероятные, — эмоционально делится девушка. — Нравится тот адреналин, который получаешь во время соревнований. Нравится работа с людьми. С этим связана моя профессия, и во время волонтерства я получаю дополнительные компетенции. В пресс-центре, помогая журналистам сориентироваться на объекте соревнований, наблюдаю за их работой, набираюсь опыта. Выступая в роли переводчика, учусь работать оперативно. Находясь на информационной стойке, очень приятно рассказывать людям про достопримечательности нашего города, и слышать в ответ их восторженные отзывы».

Общее мнение всех членов волонтерского центра емко подытожила будущий юрист Надежда Шумович:

«Мы с гордостью представляем нашу страну и наш народ, стремимся создать самую дружественную и гостеприимную атмосферу для всех участников и гостей II Игр стран СНГ. Волонтерство здесь предоставляет уникальную возможность развить лидерские навыки, научиться работать в команде и налаживать контакты с людьми из разных культур и стран. Мы все находимся здесь с одной целью — помочь участникам сделать свой опыт на Играх позитивным и незабываемым».

Волонтерство на Играх помогает также расширять свои спортивные горизонты и для многих станет стимулом всерьез заинтересоваться спортом, считает Надежда.

«Мы встречаемся с талантливыми спортсменами и тренерами, которые вдохновляют нас стать лучше и стремиться к большему. Мы готовы вложить всю свою энергию, чтобы создать для них настоящий праздник спорта и дружбы. Быть частью этого грандиозного события — огромная ответственность и большая честь. Мы все благодарны за эту уникальную возможность», — подчеркнула волонтер.

Последние новости

Новости района

Чисто по-нашему! Славгородчане дружно встретили большой субботник!

18 апреля 2026
Читать новость
Новости района

Дневник весенне-полевых работ: ритм весенней страды

17 апреля 2026
Читать новость
Новости Республики

Прямая телефонная линия в Могилевской таможне

17 апреля 2026
Читать новость
Новости района

Сжигание мусора при уборке на кладбищах запрещено!

17 апреля 2026
Читать новость
Новости района

Личный прием граждан, их представителей, индивидуальных предпринимателей, представителей юридических лиц в Славгородском райисполкоме осуществляют следующие должностные лица:

17 апреля 2026
Читать новость
Новости района

ПРЯМАЯ ТЕЛЕФОННАЯ ЛИНИЯ ИВАНОВА Ольга Владимировна, начальник управления по труду, занятости и социальной защиты райисполкома.

17 апреля 2026
Читать новость