Как уберечь детей от участия в наркопреступлениях, рассказали в МВД

Как уберечь детей от участия в наркопреступлениях, рассказали в МВД

 В этом году за наркопреступления задержаны 48 несовершеннолетних, что в 2,5 раза меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Об этом БЕЛТА сообщили в Министерстве внутренних дел.

Как отметили в МВД, эта тенденция говорит о большой профилактической работе всех заинтересованных: госорганов и общественных организаций, педагогов, родителей. Вместе с тем проблема все еще существует. Многие подростки хотят материальных благ, желают быстро заработать и уверены в якобы анонимности в интернете. Этим пользуются наркоторговцы, которые втягивают несовершеннолетних в преступную деятельность.

Абсолютное большинство наркопреступлений совершается в интернете. Родителям следует обращать внимание на круг общения своих детей, их интересы, посещаемые сайты, установленные приложения. Появление денег неизвестного происхождения, банковских карт, гаджетов и дорогих покупок должно насторожить.

Если есть подозрения, что ребенок втянут в противоправную деятельность, с ним следует откровенно поговорить и при необходимости обратиться в милицию. Внимательное отношение к жизни подростков поможет уберечь их от беды.

Последние новости

Новости района

Косолапый хозяин белорусских лесов

16 октября 2026
Читать новость
Новости района

БЕЗОПАСНОСТЬ ДЕТЕЙ И КРЕПОСТЬ СЕМЕЙНЫХ УСТОЕВ — В ПРИОРИТЕТЕ

16 октября 2026
Читать новость
Новости Республики

«Белпочта» бесплатно доставит почтовые карточки в канун Дня отца

16 октября 2026
Читать новость
Новости Республики

Как должен развиваться север страны? Александр Лукашенко обозначил свое видение и назвал ключевые направления

16 октября 2026
Читать новость
Новости Республики

Открытый диалог в контексте глобальных вызовов. Алейник встретился с постоянным координатором ООН в Беларуси 

16 октября 2026
Читать новость
Новости Республики

Александр Лукашенко: мир в Украине будет достигнут если не в этом, то в следующем году

16 октября 2026
Читать новость