Минсельхозпрод: на современных молочно-товарных комплексах Беларуси производится 73% объема молока

Минсельхозпрод: на современных молочно-товарных комплексах Беларуси производится 73% объема молока

На современных молочно-товарных комплексах Беларуси производится 73% объема молока. Об этом во время круглого стола в БЕЛТА на тему «Повышение экономической эффективности животноводческой отрасли (стратегия развития, научное сопровождение, переработка продукции)» рассказал начальник отдела животноводства главного управления интенсификации животноводства и рыбохозяйственной деятельности Минсельхозпрода Алексей Лагунович.

«В стране насчитывается порядка 3,2 тыс. молочно-товарных ферм, из которых более 1,6 тыс. работают по современным технологиям (49% от общего количества ферм) и на которых содержится 67% коров от общего их поголовья в стране. Удельный вес объемов производства молока на современных комплексах по стране составляет 73% от общего объема. Продуктивность дойного стада за 9 месяцев текущего года составила 4851 кг, что на 426 кг выше среднереспубликанского. Соблюдение технологий на данных комплексах и строительство новых МТК является стимулом для дальнейшего повышения производства молока и эффективности его реализации», — сказал представитель Минсельхозпрода.

Говоря об экономической эффективности отрасли животноводства, специалист подчеркнул, что благодаря проведенной модернизации животноводческих объектов в Беларуси отмечена положительная динамика реализации молока.

«Так, за I полугодие 2023 года показатель рентабельности реализации молока составил 24,3%, что соответствует уровню аналогичного полугодия 2022 года», — заявил он.

Алексей Лагунович добавил, что в стране продолжается совершенствование кормопроизводства.

«Для некоторых регионов это до сих пор сдерживающий фактор, в частности, для Витебской, Гомельской и Могилевской областей. Так, в ряде районов Витебской области отмечается недобор травяных кормов, что ставит под угрозу наращивание объемов производства продукции животноводства», — отметил он.

Вместе с тем руководством областей принимаются определенные меры по решению этого вопроса.

Последние новости

Новости района

Век точных прогнозов и преданности делу

29 мая 2026
Читать новость
Новости Республики

В ГАИ напомнили правила безопасности на дорогах во время дождя, грозы и ветра

29 мая 2026
Читать новость
Актуально

Встреча с вице-президентом Кубы Сальвадором Вальдесом Месой

29 мая 2026
Читать новость
Новости Республики

Кубинский вице-президент поблагодарил Александра Лукашенко за готовность поддержать Гавану в сложной ситуации

29 мая 2026
Читать новость
Новости Республики

В МЧС предупредили о факторах опасности при сильном ветре

29 мая 2026
Читать новость
Новости Республики

Александр Лукашенко: Беларусь готова сделать для Кубы все, на что способна и что позволяет обстановка

29 мая 2026
Читать новость