Более 8 тыс. одиннадцатиклассников зарегистрировались для участия в университетских олимпиадах

Более 8 тыс. одиннадцатиклассников зарегистрировались для участия в университетских олимпиадах

Более 8 тыс. одиннадцатиклассников зарегистрировались для участия в университетских олимпиадах. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил министр образования Андрей Иванец.

«Университетские олимпиады в региональных вузах в прошлом году позволили 369 победителям стать студентами. Отрадно отметить, что около 75% из поступивших по данной траектории стали студентами своих региональных вузов. Это вселяет уверенность, что одаренные и мотивированные ребята останутся на малой родине и будут развивать экономику и социальную сферу своего региона. Еще один повод для гордости — более 90% дипломантов являются отличниками. Выпускников этого года ждут нововведения: расширяется список специальностей, на которые можно поступить без экзамена по траектории университетских олимпиад. Например, можно будет поступить на «робототехнические системы», «информационные системы и технологии», а также на другие специальности», — рассказал Андрей Иванец.

Он отметил, что опыт организации университетских олимпиад пока не будет транслироваться на Минск.

«В этом году 21 региональный вуз проведет свои университетские олимпиады. В настоящее время для участия в предварительных этапах университетских олимпиад, по информации вузов, зарегистрировано более 8 тыс. участников, что говорит о востребованности среди абитуриентов данной траектории поступления. Также необходимо отметить, что в некоторых вузах регистрация еще не закончилась и у ребят есть возможность принять участие в олимпиаде», — проинформировал министр образования.

Последние новости

Новости района

Косолапый хозяин белорусских лесов

16 октября 2026
Читать новость
Новости района

БЕЗОПАСНОСТЬ ДЕТЕЙ И КРЕПОСТЬ СЕМЕЙНЫХ УСТОЕВ — В ПРИОРИТЕТЕ

16 октября 2026
Читать новость
Новости Республики

«Белпочта» бесплатно доставит почтовые карточки в канун Дня отца

16 октября 2026
Читать новость
Новости Республики

Как должен развиваться север страны? Александр Лукашенко обозначил свое видение и назвал ключевые направления

16 октября 2026
Читать новость
Новости Республики

Открытый диалог в контексте глобальных вызовов. Алейник встретился с постоянным координатором ООН в Беларуси 

16 октября 2026
Читать новость
Новости Республики

Александр Лукашенко: мир в Украине будет достигнут если не в этом, то в следующем году

16 октября 2026
Читать новость