Глава государства Александр Лукашенко подписал комплексные поправки в Закон «О Президенте Республики Беларусь»

Глава государства Александр Лукашенко подписал комплексные поправки в Закон «О Президенте Республики Беларусь»

Глава государства Александр Лукашенко подписал Закон, которым предусматривается комплексная корректировка Закона «О Президенте Республики Беларусь» с учетом обновленной Конституции страны и правоприменительной практики (последний раз изменения вносились в 2006 году).

Согласно принятым изменениям уточняются требования к кандидату в Президенты. Так, им может быть избран гражданин Республики Беларусь по рождению, не моложе 40 лет, обладающий избирательным правом, постоянно проживающий в Беларуси не менее 20 лет перед выборами, не имеющий (не имевший) гражданства иностранного государства, вида на жительство, иного документа иностранного государства, дающего право на льготы и другие преимущества.

Устанавливается, что Президент Беларуси возглавляет систему государственной службы, является делегатом Всебелорусского народного собрания.

Конкретизируются полномочия Главы государства. В частности, закрепляется компетенция Президента вносить Всебелорусскому народному собранию предложения по избранию председателей, их заместителей и судей Конституционного и Верховного судов, Председателя и членов Центральной избирательной комиссии, а также предложения о возможности направления военнослужащих за пределы Беларуси для участия в обеспечении коллективной безопасности и деятельности по поддержанию международного мира и безопасности.

Кроме того, определяется статус Президента Беларуси, прекратившего исполнение полномочий.

Последние новости

Новости Республики

Кочанова: парламентарии должны подставить аграриям плечо и решить проблемы на местах

23 июля 2026
Читать новость
Новости Республики

Александр Лукашенко произвел кадровые назначения в КГБ и заявил об усилении роли Госсекретариата Совбеза

23 июля 2026
Читать новость
Новости Республики

Беларусь и Бразилия нарастят агропромышленную кооперацию и научное взаимодействие в сельском хозяйстве

23 июля 2026
Читать новость
Новости Республики

Власть должна быть умной прежде всего: какие задачи Лукашенко поставил местным руководителям

23 июля 2026
Читать новость
Новости Республики

Какие работы включает услуга по техническому обслуживанию жилого дома, пояснили в МЖКХ

23 июля 2026
Читать новость
Новости района

«Районный месячник безопасного труда при организации труда несовершеннолетних работников в организациях района»

23 июля 2026
Читать новость