Павел Утюпин заявил, что Беларусь и Казахстан намерены углубить сотрудничество в машиностроении

Павел Утюпин заявил, что Беларусь и Казахстан намерены углубить сотрудничество в машиностроении

Беларусь обладает существенными возможностями и потенциалом для углубления сотрудничества с Казахстаном, в частности, в машиностроении. Об этом заявил Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в Казахстане Павел Утюпин

Павел Утюпин отметил, что президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в третьем квартале этого года может совершить официальный визит в Беларусь, что придаст новый импульс взаимоотношениям двух государств.

Посол, в частности, обратил внимание на перспективы сотрудничества в сфере машиностроения:

– В Казахстане у нас достаточно давно функционируют производственные площадки по производству тракторов, комбайнов, грузовых автомобилей. Могу привести два свежих примера: буквально в конце марта – начале апреля мы планируем ввести новый завод по производству кабин. Это углубление и локализация Минского тракторного завода, и, по сути, кабина сегодня будет полностью собираться по полному циклу здесь, в Казахстане. Другой пример из тракторной тематики. Совместно с казахстанским партнером казахстанская агроинновационная корпорация построила новый корпус, где будет в это же время вводиться новая линия по сборке тракторов. 

Также глава дипломатической миссии добавил, что есть ряд новых проектов, которые Беларусь разрабатывает совместно с казахстанской стороной – опять же исходя из конкурентоспособности белорусского продукта и возможностей белорусских предприятий. 

«Речь идет о пожарно-спасательной технике, чтобы мы здесь ее тоже локализовывали, создавая рабочие места. Иметь возможность участвовать в поставках данной техники – взаимовыгодный проект. Пассажирская техника – то же самое: электробусы наши, сеть зарядных станций, на которые имеют компетенции с белорусской стороны. Это пример из области машиностроения», – сказал Павел Утюпин. 

Последние новости

Новости района

Косолапый хозяин белорусских лесов

16 октября 2026
Читать новость
Новости района

БЕЗОПАСНОСТЬ ДЕТЕЙ И КРЕПОСТЬ СЕМЕЙНЫХ УСТОЕВ — В ПРИОРИТЕТЕ

16 октября 2026
Читать новость
Новости Республики

«Белпочта» бесплатно доставит почтовые карточки в канун Дня отца

16 октября 2026
Читать новость
Новости Республики

Как должен развиваться север страны? Александр Лукашенко обозначил свое видение и назвал ключевые направления

16 октября 2026
Читать новость
Новости Республики

Открытый диалог в контексте глобальных вызовов. Алейник встретился с постоянным координатором ООН в Беларуси 

16 октября 2026
Читать новость
Новости Республики

Александр Лукашенко: мир в Украине будет достигнут если не в этом, то в следующем году

16 октября 2026
Читать новость