Олег Гайдукевич — о полете на МКС Марины Василевской и сотрудничестве Беларуси и США в данной сфере

Олег Гайдукевич — о полете на МКС Марины Василевской и сотрудничестве Беларуси и США в данной сфере

Наш звездный путь

Очередное серьезное достижение суверенной Беларуси! Наша соотечественница в космосе! К этому событию, к каждому его этапу нынче приковано самое пристальное внимание всей страны. Тему в эфире ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» развивает депутат Палаты представителей Национального собрания Олег Гайдукевич.

Парламентарий первым делом отмечает: полет в космос Марины Василевской — это действительно важное событие для каждого белоруса.

— Потому что мы любим свою страну, гордимся ею, мы хотим, чтобы она развивалась, — не скрывает эмоций гость ток-шоу «Будни». — И эти чувства — нормальные. Ужасно, когда наши беглые, которые Беларусь ненавидят (и мы об этом всегда знали), радуются тому, что полет нашего космонавта был перенесен. Мало того, они мечтали, чтобы с ракетой что-то случилось. Почитайте, что они пишут в комментариях! Хотели, чтобы у Беларуси ничего не получилось. И так было всегда! Атомная станция для них — это плохо. Сохранили колхозы, сельское хозяйство, предприятия — плохо. Им плохо все, что для страны хорошо. Они как клопы, которые только и пытаются укусить, попить крови. Следовательно и поступать с ними нужно, как с клопами, — давить…

Сам полет Марины Василевской Олег Гайдукевич назвал историческим. При этом добавил: важен не только сам этот факт.

— Одно дело, если бы это был просто полет. Радуют и дальнейшие перспективы, о которых говорили главы государств и которые уже осуществляются, — высказывает мнение депутат Палаты представителей Национального собрания. 

— Речь о наших с Россией совместных перспективах в космосе, причем они — весьма серьезные. Спутники, наши научные разработки, предприятия, которые будут загружены… В общем, нашим странам предстоит действительно огромный пласт работы, который только укрепит и нашу Беларусь, и РФ. Как мы можем после этого не быть в хорошем настроении? Ждем удачного приземления и конкретных итогов проделанной работы. Вся страна волнуется и переживает!

Отдельно Олег Гайдукевич прокомментировал присутствие на борту вместе с уроженцем Беларуси Олегом Новицким и белоруской Мариной Василевской астронавта NASA Трейси Дайсон. Тема космоса объединяет даже «земных» оппонентов. Парламентарий в связи с этим задался вопросом:

— Разве мы когда-то отказывались сотрудничать хоть с одной страной? Вспоминаю все имеющиеся международные площадки, в том числе и те, на которых выступали наш Президент, или же министр иностранных дел, или же белорусские депутаты. Мы всегда говорили: готовы вместе бороться с терроризмом и экстремизмом, вместе бороться за мир, за то, чтобы не голодали люди, не болели и не умирали дети. Столько вызовов стоит сегодня перед планетой, но, к сожалению, ряд стран Запада вместо того, чтобы думать, как накормить детей в Африке, под видом демократии обсуждает ЛГБТ-повестку. Все ради себя!  

Но я убежден, что будущее — за справедливым, настоящим миром, где нет голода, войн и каждая страна и нация имеет право на свой собственный путь развития. За такую планету и выступает Беларусь.

Полную версию беседы на актуальные политические, геополитические и экономические темы смотрите на YouTube-канале «СБ ТВ».

Последние новости

Новости Республики

Полезная занятость и контроль взрослых. Узнали, как уберечь подростков от деструктивного поведения летом

28 мая 2026
Читать новость
Новости Республики

Александр Лукашенко направил приветствие участникам II Международной межпартийной конференции

28 мая 2026
Читать новость
Новости Республики

Александр Лукашенко направился с рабочим визитом в Казахстан для участия в саммите ЕАЭС и экономическом форуме

28 мая 2026
Читать новость
Мировые новости

США нанесли удар по иранской установке для запуска дронов и нейтрализовали четыре беспилотника

28 мая 2026
Читать новость
Новости района

Электронная регистрация паспортов готовности потребителей и теплоисточников при подготовке к отопительному периоду.

28 мая 2026
Читать новость
Новости Республики

«Вступительная кампания под контролем!

28 мая 2026
Читать новость