Турция хочет стать членом БРИКС

Турция хочет стать членом БРИКС

Турция желает присоединиться к БРИКС, этот вопрос будет обсуждаться на встрече министров объединения в Нижнем Новгороде. С таким заявлением выступил глава МИД Турции Хакан Фидан, находящийся с визитом в Китае.

«Конечно, мы хотели бы стать членом БРИКС. Посмотрим, чего нам удастся добиться в этом году», — сказал министр, слова которого приводит газета  South China Morning Post (SCMP).

По словам Фидана, некоторые европейские государства выступают против присоединения его страны к ЕС, поэтому власти Турция рассматривают БРИКС в качестве альтернативной площадки для интеграции.

«Мы не можем игнорировать тот факт, что БРИКС как важная платформа для сотрудничества предлагает некоторым другим странам хорошую альтернативу. <…>. Мы видим в БРИКС потенциал», — пояснил он.

Как сообщает SCMP, Фидан в ходе мероприятия в Пекине также заявил, что рассчитывает посетить встречу глав МИД стран БРИКС в России. Ожидается, что на этом заседании одной из тем станет возможность присоединения к БРИКС Турции, которая входит в НАТО.

10-11 июня в Нижнем Новгороде состоится встреча министров иностранных дел стран БРИКС. По словам замглавы МИД РФ Сергея Рябкова, мероприятие пройдет в расширенном формате за счет участия партнеров, не входящих в объединение.

Турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган участвовал в саммите БРИКС в 2018 году. Президент РФ Владимир Путин тогда сказал, что Анкара может присоединиться к БРИКС в 2022 году. К настоящему времени Турция не предприняла инициатив в этом направлении.

Последние новости

Новости района

Косолапый хозяин белорусских лесов

16 октября 2026
Читать новость
Новости района

БЕЗОПАСНОСТЬ ДЕТЕЙ И КРЕПОСТЬ СЕМЕЙНЫХ УСТОЕВ — В ПРИОРИТЕТЕ

16 октября 2026
Читать новость
Новости Республики

«Белпочта» бесплатно доставит почтовые карточки в канун Дня отца

16 октября 2026
Читать новость
Новости Республики

Как должен развиваться север страны? Александр Лукашенко обозначил свое видение и назвал ключевые направления

16 октября 2026
Читать новость
Новости Республики

Открытый диалог в контексте глобальных вызовов. Алейник встретился с постоянным координатором ООН в Беларуси 

16 октября 2026
Читать новость
Новости Республики

Александр Лукашенко: мир в Украине будет достигнут если не в этом, то в следующем году

16 октября 2026
Читать новость