Лукашенко собрал заседание Совбеза в развитие новой Концепции нацбезопасности

Лукашенко собрал заседание Совбеза в развитие новой Концепции нацбезопасности

Президент Беларуси Александр Лукашенко собрал заседание Совета безопасности в развитие принятой недавно на Всебелорусском народном собрании новой Концепции национальной безопасности. На рассмотрение членов Совбеза вынесен проект нормативного правового акта, связанного с вопросами оценки состояния национальной безопасности.

«Концепция утверждена. Наши национальные стратегические интересы, угрозы, приоритетные направления их нейтрализации, общее видение дальнейшего развития в сфере безопасности определены. Здесь все предельно ясно. Республика Беларусь — мирная страна, всегда открытая для равноправного диалога и взаимовыгодного сотрудничества. Мы никому никогда не угрожали. Более того, открыто (в отличие от других стран) доводим наши подходы всем. Кто хочет это слышать — тот услышит», — подчеркнул Александр Лукашенко.

Что касается актуальности тематики нынешнего заседания Совбеза, Президент объяснил ее следующим образом: «Мы говорили о том, что только закрепить отдельные положения в нормативных правовых актах недостаточно. Пришло время внедрить эти подходы в практику. То есть мы должны иметь четкое представление о том, что реально происходит внутри страны и вокруг нее. Военная безопасность, экономика, социальная, политическая сферы и другие. Без прикрас, максимально выверенно и объективно».

Последние новости

Новости района

Триумф труда, верность традициям и славгородское гостеприимство: как Шклов принял «Дажынкі-2026»

12 октября 2026
Читать новость
Новости Республики

В Беларуси на треть вырос биржевой рынок полимеров и химии

12 октября 2026
Читать новость
Новости Республики

Это наша общая память: около 500 человек съехались на мероприятие, посвященное 83-й годовщине битвы под Ленино

12 октября 2026
Читать новость
Новости Республики

Оптимизация избирательного процесса и удобство для граждан стали преимуществами единого дня голосования — депутат 

12 октября 2026
Читать новость
Новости Республики

В Китае ученые разработали мембрану для улавливания углекислого газа из промышленных выбросов

12 октября 2026
Читать новость
Новости Республики

Партии «Белая Русь» и ZANU PF подписали дорожную карту сотрудничества

12 октября 2026
Читать новость