Глава Минпрома: мы готовы на 100 % закрывать внутренний рынок техники для аграриев

Глава Минпрома: мы готовы на 100 % закрывать внутренний рынок техники для аграриев

Более 90 % техники на белорусских полях — отечественного производства. Об этом заявил министр промышленности Александр Ефимов

Говоря о технике для аграриев, глава Минпрома заявил, что в Беларуси готовы закрывать внутренний рынок на 100 %.



«Все предпосылки к этому есть. Это и тракторы мощностью более 500 лошадиных сил, и техника для производства корма, зерноуборочные комбайны, мы развиваем шлейф прицепной и навесной техники, чтобы обеспечивать полную технологию возделывания полей, уборки урожая, заготовки кормов, кормления крупного рогатого скота», — рассказал Александр Ефимов.

Он добавил, что белорусская промышленность продолжает положительную динамику роста.

«По итогам полугодия (и уже восьми месяцев) мы видим хорошие темпы роста по объемам производства и, что самое главное, по экспорту. Причем прирастаем по экспорту в странах дальней дуги. По итогам девяти месяцев ожидаем экспорт туда в размере 115 %. При этом, если брать такие регионы, как Африка, там экспортные поставки выросли в полтора раза. Конечно же, программа импортозамещения и постоянное снижение потребления импортных комплектующих у нас также активно продолжаются. С каждым месяцем наши предприятия осваивают все больше комплектующих, чтобы полностью обеспечить независимость производств», — отметил министр.

Глава Минпрома сообщил, что выросли цифры и по объемам производства.

«По объемам производства мы прирастаем в размере более 110 %, если брать в денежном выражении, по экспорту — около 104 %. И это к рекордному прошлому году. За последние десятилетия 2023 год был рекордным в части экспортных поставок. При этом мы видим хорошие резервы для увеличения экспортных поставок и на 2025-й», — подчеркнул Александр Ефимов.

Последние новости

Новости района

Косолапый хозяин белорусских лесов

16 октября 2026
Читать новость
Новости района

БЕЗОПАСНОСТЬ ДЕТЕЙ И КРЕПОСТЬ СЕМЕЙНЫХ УСТОЕВ — В ПРИОРИТЕТЕ

16 октября 2026
Читать новость
Новости Республики

«Белпочта» бесплатно доставит почтовые карточки в канун Дня отца

16 октября 2026
Читать новость
Новости Республики

Как должен развиваться север страны? Александр Лукашенко обозначил свое видение и назвал ключевые направления

16 октября 2026
Читать новость
Новости Республики

Открытый диалог в контексте глобальных вызовов. Алейник встретился с постоянным координатором ООН в Беларуси 

16 октября 2026
Читать новость
Новости Республики

Александр Лукашенко: мир в Украине будет достигнут если не в этом, то в следующем году

16 октября 2026
Читать новость