Спартакиада Союзного государства собрала в Волгограде 200 участников из Беларуси и России

Спартакиада Союзного государства собрала в Волгограде 200 участников из Беларуси и России

XXI Спартакиада Союзного государства для детей и юношества, на которую собрались 200 участников из Беларуси и России, торжественно открылась сегодня на мемориальном комплексе «Героям Сталинградской битвы» на Мамаевом кургане в Волгограде, передает корреспондент БЕЛТА.

Проходит спартакиада в 21-й раз, а в составе участников в том числе воспитанники кадетских училищ и патриотических классов. И то, что их принимает в этом году город-герой Волгоград, символично: само место должно вдохновить будущих защитников Отечества на победу.

С приветственным адресом от министра спорта и туризма Российской Федерации к участникам соревнований обратился начальник отдела проведения физкультурных мероприятий Департамента физической культуры и массового спорта Министерства спорта Российской Федерации Валерий Дерманец.  

«Президент России Владимир Путин отмечает: Россию и Беларусь отличают традиционная дружба, общие культурные и нравственные ценности. Именно на этой основе мы и строим Союзное государство. В числе главных задач спартакиады — патриотическое и физическое воспитание молодежи, формирование у подрастающего поколения правильных жизненных ориентиров», — говорится в приветствии.

Если в прошлом году спартакиада была посвящена 80-й годовщине разгрома советскими войсками немецких войск в Сталинградской битве, то в этом — 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

«Таким образом, спартакиада учит чтить и уважать историю своего народа», — отметил он.

Последующие этапы соревнований юных патриотов пройдут в Волжском Волгоградской области, Гомеле и Бресте.

 «Мы рады встречать вас на священной сталинградской земле. Желаем всем участникам получить отличные результаты и огромное удовольствие от состязаний, обрести новых друзей и быть достойными защитниками Отечества», — отметила заместитель председателя комитета физической культуры и спорта Волгоградской области Алина Демина.

Глава делегации Республики Беларусь, представитель Министерства спорта и туризма Ольга Благовещенская, выступившая с приветственным словом от главы спортивного ведомства нашей страны, подчеркнула: «По-особому значимо, что проходит церемония на территории Мамаева кургана — символа мужества, самоотверженности, несгибаемой воли наших народов, месте, памятном для всех тех, кто чтит историю наших народов, с особым трепетом сохраняя подвиг советского солдата. С каждым годом мероприятия спартакиады Союзного государства вовлекают все большее количество активных молодых людей, открывая возможности для реализации спортивного потенциала и рождения новых дружеских связей».

В ходе торжественного открытия представители спортивных делегаций двух стран возложили цветы к Вечному огню в зале Воинской славы.

По словам руководителя белорусской команды Ольги Благовещенской, наши спортсмены представляют шесть регионов Беларуси и город Минск. Всего на старты приехали 100 ребят, в копилке которых уже есть спортивные победы.
Так, восемь курсантов лицея МЧС из Гомеля, которых тренирует Алена Ефимычева, обещают показать свою подготовку в волейболе (всего команда лицея состоит из 25 юных спортсменов и 3 тренеров).

«Наши ребята выступали на соревнованиях детско-юношеской волейбольной лиги, других стартах. Принимали участие в спартакиаде и в прошлом году, показали отличные результаты. Однако для некоторых членов команды это первые подобные состязания, но мы все же рассчитываем на победу», — отметила она.

Витебское кадетское училище обещает показать достойный уровень подготовки в многоборье и мини-футболе.

«Особое место в деятельности нашего училища занимает патриотическое воспитание. Но мы готовы побеждать и в спорте, тем более что наши ребята имеют отличную подготовку. Например, кадет 2-го курса Артем Мурашко в прошлом году в Раубичах занял первое место в плавании и вторым стал в многоборье. Есть ребята, имеющие взрослый спортивный разряд», — рассказала тренер команды Александра Лузан.


Уже завтра участники первого этапа соревнований под названием «Защитники Отечества» выйдут на первые старты. А показать свои силы им предстоит в волейболе, мини-футболе и многоборье. Площадками для дисциплин станут ДОСААФ и ВГАФК.

Всего спартакиада состоит из четырех этапов и в течение года проводится в нескольких регионах России и Беларуси.

Последние новости

Новости Республики

Полезная занятость и контроль взрослых. Узнали, как уберечь подростков от деструктивного поведения летом

28 мая 2026
Читать новость
Новости Республики

Александр Лукашенко направил приветствие участникам II Международной межпартийной конференции

28 мая 2026
Читать новость
Новости Республики

Александр Лукашенко направился с рабочим визитом в Казахстан для участия в саммите ЕАЭС и экономическом форуме

28 мая 2026
Читать новость
Мировые новости

США нанесли удар по иранской установке для запуска дронов и нейтрализовали четыре беспилотника

28 мая 2026
Читать новость
Новости района

Электронная регистрация паспортов готовности потребителей и теплоисточников при подготовке к отопительному периоду.

28 мая 2026
Читать новость
Новости Республики

«Вступительная кампания под контролем!

28 мая 2026
Читать новость