«Война, которой нет конца»: западные СМИ — о ситуации на Ближнем Востоке спустя год после атаки ХАМАС на Израиль

«Война, которой нет конца»: западные СМИ — о ситуации на Ближнем Востоке спустя год после атаки ХАМАС на Израиль

Спустя год после атаки ХАМАС на Израиль американское издание Politico констатирует, что это нападение стало провалом не только израильской, но и американской разведки, которая во многом полагалась на данные коллег из еврейского государства. The New York Times, со своей стороны, отмечает, что события 7 октября спровоцировали войну, которой теперь не видно конца. The Economist подчёркивает, что Израиль сейчас ведёт боевые действия по нескольким фронтам, и задаётся вопросом, как закончить все эти конфликты.

События 7 октября 2023 года в Израиле оказались снова в центре внимания западных СМИ. Спустя год медиа задаются вопросом, как военные смогли пропустить тогда атаку ХАМАС.

Как пишет Politico, представители разведывательного сообщества США были поражены размахом действий группировки, на подготовку которых могли уйти годы.

При этом выяснилось, что Соединённые Штаты во многом полагались на Израиль в получении необходимых данных. Израиль, в свою очередь, просто не воспринял всерьёз ряд предупреждений, из-за чего возник значительный пробел в разведданных о Газе.

«Мы назвали 7 октября провалом только израильской разведки. Но надо быть точным. Это также и провал американской разведки», — приводит издание слова бывшего сотрудника ЦРУ Нормана Рула, который руководил разведывательными программами, связанными с Ираном.

Последние новости

Новости района

Косолапый хозяин белорусских лесов

16 октября 2026
Читать новость
Новости района

БЕЗОПАСНОСТЬ ДЕТЕЙ И КРЕПОСТЬ СЕМЕЙНЫХ УСТОЕВ — В ПРИОРИТЕТЕ

16 октября 2026
Читать новость
Новости Республики

«Белпочта» бесплатно доставит почтовые карточки в канун Дня отца

16 октября 2026
Читать новость
Новости Республики

Как должен развиваться север страны? Александр Лукашенко обозначил свое видение и назвал ключевые направления

16 октября 2026
Читать новость
Новости Республики

Открытый диалог в контексте глобальных вызовов. Алейник встретился с постоянным координатором ООН в Беларуси 

16 октября 2026
Читать новость
Новости Республики

Александр Лукашенко: мир в Украине будет достигнут если не в этом, то в следующем году

16 октября 2026
Читать новость